Голодные игры рано или поздно закончатся и тогда Сойка-пересмешница изменится.

 

Панем вовлечен в глобальную войну. Все тринадцать дистриктов устали от бесконечных притеснений и желают новой, свободной жизни. Для этого необходимо свергнуть с трона или попросту уничтожить президента Сноу. Неудивительно, но этим планирует заняться никто иная как Сойка-пересмешница Китнисс. В одиночку это ей не по плечу, так как Капитолий охраняется огромной армией, а на подходах ко дворцу Сноу установлено множество ловушек, которые могут стоить жизни повстанцам. Одна Китнисс не справится, но это и не потребуется, так как рядом с ней будут верные возлюбленные Пит и Гейл, очаровашка Финник и другие не менее известные победители предыдущих «Голодных игр».

Удастся ли Китнисс (Дженнифер Лоуренс ) из Дистрикта 12 противостоять неуловимому президенту Сноу (Дональд Сазерленд), который так близко на мониторах, но так далек в действительности? Какую роль в этом сыграет президент Коин (Джулианна Мур)? Удастся ли девушке все же сделать выбор между Гейлом (Лиам Хемсворт )и Питом (Джош Хатчерсон)? И кого сразит стрела Сойки-пересмешницы? Ответы на эти вопросы получат те, кто посмотрит заключительную часть «Голодных игр».

Сюжет второй части Сойки более динамичный, нежели первой. Он наполнен множеством событий и переживаний главных героев. К сожалению, далеко не всегда зритель сопереживает главным героям, но фильм от этого не страдает. Может, такова задумка режиссера, да и в принципе хорошо, что три-четыре главных героя не затмевают всех остальных. Что касается картинки, то она на высоте, глазом воспринимается вполне приятно и ненавязчиво.

Пожалуй, главное, что стоит вынести из новых «Голодных игр», это фраза Китнисс: «Зачем нам воевать? Мы соседи, мы – семья». Вспоминая ее, сцена перед финальными титрами не кажется необычной, но по-прежнему открыт вопрос будущего Панема. Кто знает, может, это все же не последние «Голодные игры»?

Не пропустите «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II» в расписании киноцентра «Кама».