28 ноября сельская молодежь значительно расширила перечень своих знаний и навыков во время муниципального образовательного форума сельской молодежи.

 

Форумами сельской молодежи Чайковский район уже не удивить. Вспомним хотя бы форум «Без наркотиков», прошедший 24 января. Казалось бы, название обязывает организаторов говорить исключительно о пользе здорового образа жизни, но тогда подростки говорили отнюдь не об этом, а посещали мастер-классы по различным направлениям: некоммерческие организации, СМИ, государство, творчество и т.д. Очереденой сельский форум не был посвящен здоровому образу жизни, но думаем, что у его участников даже и мысли не возникало о вредных привычках – целый день их учили здоровым привычкам, а также делились всевозможными секретами чайковцы, успешные в том или ином направлении жизни.

Шесть направлений форума работали в режиме нон-стоп: «Политика», «Медиаволна», «Поколение добра», «Патриот», «Спортивная молодежь – здоровая нация», «Малая родина – большие возможности». К сожалению, нам не удалось присутствовать на всех занятиях, но даже побывав всего лишь на нескольких, мы успели узнать немного больше о загадочном мире телевидения, о выборах, о том, что такое социальное проектирование и как написать социальный проект по той или иной волнующей теме. Убедились, как важно вести здоровый образ жизни вместе с гостями из института физкультуры.

К теме социального проектирования участники форума вернулись еще раз во время занятий с участниками общественного объединения «Зеленая эволюция». В ходе совместной работы на свет появились идеи по установке урн на территории поселка Марковского, по посадке деревьев на территории села Альняш. Проекты ребят затронули даже близлежащие территории, например, город Воткинск, где они намерены решительно бороться с проблемой загрязнения воткинского пруда.

Было еще много интересного, что отлично сплотило участников форума. Во время церемонии его закрытия многие уже не стесняясь болтали между собой, наслаждаясь творческими выступлениями, объединенными темой 70-летия Великой Победы.

Больше фотографий в фоторепортаже Сергея Новокрещенова.