Качественные российские «Сумерки» уже в кинопрокате. Узнаем, чего стоит ожидать от них.

 

Российский кинематограф, наконец, разродился добротным фэнтези, сделанным не на коленке в гараже, а как полагается. В нем все на уровне: и звук, и компьютерная графика, и хороший сюжет, и операторская работа. Итак, встречайте – «Он – дракон»!

Фильм повествует о славянском царстве-государстве с князем во главе. История началась с того, что дракона убил молодой юноша. Прошло время, и народ благополучно забыл о рептилии. В день выдачи дочери князя Миры за смелого и сильного война Игоря дракон вернулся и похитил невесту.

Очнулась Мира на острове в компании молодого и накачанного Армана, который на вопрос о плене ответил, что он тоже пленник. Остров – скала, похожая на голову дракона, – шансы на побег нулевые. Но Арман не так прост, как кажется на первый взгляд. Так создатели картины размеренно погружают зрителя в сказочный мир и романтическую историю двух совершенно непохожих людей.

Даже не верится, что продюсером «Он – дракон» выступил наш старый знакомый – Тимур Бекмамбетов. Похоже, в процессе создания фильма был перенят опыт зарубежных коллег. В картине есть небольшие шероховатости, например, прически героев всегда шикарны, что бы они не делали, но это не сильно портит впечатления от сказки. Атмосфера фильма отшлифована до блеска, поэтому на мелочи вроде идеально «прилизанных» героев внимания не обращаешь.

Фильм поражает качеством отдельно взятых элементов. Музыка в нем просто невероятная, как в инструментальном плане, так и в вокальном. Головокружительные песнопения как нельзя кстати подходят к сценам обрядов, показанных очень натурально. Художники по костюмам работали на 200 %, в костюмах очень много деталей и узоров, хочется разглядывать их подольше. Поражает цветовая палитра фильма, ярко выделяющая все важные моменты, а операторская работа просто восхитительна. Ракурсы, которые выбирали создатели фильма, идеально погружают в происходящее, зритель как будто сам идет босиком по снегу во время обряда.

В картине нет глубокой философии и лишних слов, она воспринимается легко и оставляет только положительные впечатления, как и положено доброй сказке о любви.

Не пропустите «Он – дракон» в расписании киноцентра «Кама».