Тот самый случай, когда мы не торопились с рецензией, чтобы не испортить впечатление от премьеры.

 

Сила пробуждается, ты чувствуешь это… Новые «Звездные войны» уже в прокате. «Новые «Звездные войны», – многих эта фраза сама по себе способна ввести в состояние экстаза.

Легендарная сага вернулась на большой экран, зрители чувствуют волнение силы и снова мечтают о световых мечах, путешествиях на сверхсветовой скорости, о том, чтобы погладить Чубакку и многих других не менее прекрасных вещах. Автор рецензии мечтал увидеть достойную замену Темному повелителю Дарту Вейдеру, но оказался немного разочарован, чего нельзя сказать обо всем фильме в целом.

Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике… После гибели Дарта Вейдера и Императора прошло тридцать лет. За это время на трон взошел новый Темный повелитель – Сноук. Он пытается захватить власть, управляя Первым Орденом, но не знает, что ему стоит опасаться. Опасность исходит не сколько снаружи, сколько изнутри. Нет, Хан Соло и Чубакка по-прежнему полны сил (хотя кто-то лишь временно) как и «Сокол тысячелетия», генерал Лея, C-3PO, вот только R2-D2 грустит в отсутствие Люка Скайуокера. Люк тщательно скрывается, но некая мусорщица и бывший штурмовик бросят все силы, чтобы найти его. Ну все, хватит спойлеров.

Могу с уверенностью сказать, что мы не зря десять с половиной лет ждали новые «звездные войны». Они прекрасны. Да, не без недочетов, но прекрасны. Хан Соло, Чубакка, Лея, Люк, R2-D2, C3-PO и даже BB-8 настолько родные и любимые, что им прощаешь многое, как и режиссеру. В принципе, в огород Джей Джея Абрамса не хочется бросать тухлые помидоры – все стильно и на уровне. Чувствуется, что две последние «невыполнимые миссии» и «Стартрек» режиссировал он же.

Как мне кажется, немного налажали сценаристы, но это все мелочи. Напрягает джедайский меч, который вдруг попал в руки обычного человека и заработал! Это просто невероятно… Невероятно настолько, что автор этих строк вдруг почувствовал волнение Силы. И все равно «Пробуждение силы» прекрасно, хоть и несколько печально, что его пережили не все герои. Радует то, что это лишь начало третьей трилогии «Звездных войн». Так что пойду, пересмотрю первые две и запасусь терпением в ожидании восьмой части. Да пребудет с вами Сила!

«Звёздные войны: Пробуждение силы» уже идет в киноцентре «Кама».