«Город засыпает, просыпается мафия».

 

Психологическая игра с детективным сюжетом «Мафия» снискала особую популярность наше время, да такую, что по ее мотивам в России решили снять фильм с бюджетом 180 миллионов рублей.

Режиссер картины «Мафия: игра на выживание», Сарик Андреасян, решил показать на большом экране весь накал страстей игры, в то же время связав историю из весьма сложных жизненных ситуаций и щедро приправив все компьютерной графикой. Получилось весьма достойное кино для отечественного кинематографа, фильм держит до последних кадров.

По сюжету одиннадцать человек вступают в игру, цена в которой – жизнь. Победителя ждет очень весомый денежный приз, а проигравшего ждет страшная смерть. Способ смерти для каждого игрока выбирается в соответствии с его страхами опытным психологом. Такой сюжет увидишь не каждый день, поэтому картина воспринимается как нечто новое, хотя есть некоторые моменты, навевающие воспоминания из фильмов «Трон» и «Голодные игры».

Погрузиться в атмосферу фильма помогает оригинальная и качественная визуализация. Бюджет и трейлер фильма предполагают, что хорошая компьютерная графика присутствует, но до конца не верилось, что фильм будет настолько проработанным с технической точки зрения. Можно сказать, что это одна из немногих картин, в которых 3D вместе с постобработкой внесли очень весомый вклад для погружения. Иными словами, приписка «3D» в фильме неожиданно что-то значит, хотя многие режиссеры создают всего пару качественных эффектов и довольно пишут «3D» рядом с названием картины.

Актерский состав подобрался пестрый и смелый. Абсолютно никому неизвестные актеры играют рядом с именитыми и талантливыми, такими как Виктор Вержбицкий и Вениамин Смехов. Персонажи фильма не похожи друг на друга и имеют различную судьбу и мотивы. Все они решили поучаствовать в самом популярном в мире телешоу не просто так, у кого-то смертельная болезнь, а кто-то просто желает жить роскошно. Актеры играют хорошо, каждый вызывает разные эмоции: кому-то ты симпатизируешь, веришь, сочувствуешь, кто-то тебя раздражает или выводит из себя.

Характерной особенностью «Мафии» является ее непредсказуемость. Фильм выдержал дух игры полностью. Поначалу события развиваются планомерно и зритель думает: «Ну все понятно!», но в какой-то момент линия событий становится настолько виляющей, что мы уже не можем заглянуть в будущее, и на экране начинают происходить совсем неожиданные вещи.

Интрига в фильме «Мафия: игра на выживание» сохраняется до последних кадров и это здорово. Фильм показывает отличный уровень графики и хорошую работу сценаристов. Некоторые отечественные фильмы последнее время демонстрируют хорошую тенденцию, порой мне кажется, что русские опять научатся снимать великое кино.

Не пропустите «Мафия: игра на выживание» в расписании киноцентра «Кама»!