Или Элвин, Саймон и Тео против женитьбы Дэйва.


Очередное возвращение легендарных неуправляемых бурундуков на экраны многие восприняли скептически, хотя основная аудитория фильма скептицизмом никогда не обладала – это же дети! Дети, в отличие от взрослых, смотрят с интересом все три части похождений Элвина. Нам просто нужно смириться с тем, что бурундуки срабатывают.

В четвертой части фильма Элвин, Саймон и Тео, как и всегда оказываются в щепетильной ситуации: они наказаны и оставлены сидеть дома, а Дэйв со своей новой подружкой отправляется в Майами. Надзирателем бурундуков выступает сын новой пассии Дэйва – Майлс. Майлс – не главная проблема наших зверушек. Оказывается, Дэйв собирается сделать предложение своей возлюбленной. Семейному благополучию бурундуков грозит серьезная опасность, значит, – время отправляться в «бурундуключение» через всю страну.

Юмор бурундуков вполне прост и понятен ребенку, и в кинотеатре не раз и не два дети взрывались хохотом. По традиции в мультфильме много песен и плясок, в том числе есть композиции с узнаваемыми мелодиями. Это старый трюк, еще с первой части, но без него «Элвин» не был бы самим собой.

«Бурундуключение» смотрится шикарно, над визуальной составляющей поработали «Weta Digital», весьма известная в кругах аниматоров компания. Работа «Weta Digital» над «Аватаром», и трилогией «Властелин колец» говорит о том, что за визуальную составляющую можно не беспокоиться. Кстати, анимация юморных моментов особенно хороша.

Детский роад-муви в исполнении режиссера Уолта Бекера вполне может считаться оригинальным. Но оригинальность его заключается в том, общая клишированность мультфильма не влияет на хороший результат. Дети смотрят с интересом, не зевают, как это было в третьей части. Значит, фильм развернули в правильное русло, намекнув, что нас ждет как минимум еще один спин-офф.

Я бы рекомендовала сводить на мультфильм детей – они будут в восторге! Взрослым смотреть фильм тоже приятно и легко, хорошая музыка и вихляющий сюжет не дадут вам заскучать.

Не пропустите «Элвин и бурундуки: Грандиозное бурундуключение» в расписании киноцентра «Кама»!