Красивое и эффектное кино, к тому же основанное на реальных событиях.

 

Пометка «Основан на реальных событиях» в современном кинематографе ставится все чаще, это своеобразный тренд современных боевиков и драм. Конечно, все мы понимаем, что от реальных событий в фильмах показывается разве что пятая часть, но это не помешало фильму Крейга Гиллеспи «И грянул шторм» выглядеть достойно.

В основу фильма легли события 1952 года, когда близ штата Массачусетс прошел мощнейший шторм, переломивший два нефтяных танкера пополам. Команде береговой охраны был отдан совершенно безумный, но человечный приказ спасти моряков.

Основных локаций в фильме всего три: танкер «Пендлтон», спасательная лодка во главе с Крисом Пайном и близлежащий город со станцией береговой охраны. Пожалуй, контраст шторма и города – один из самых сильных приемов в фильме. Шторм передан максимально реалистично, ощущение темной бездны, которая скоро поглотит всех, не покидает весь фильм. Сам город заваливает снегом, но в то же время съемки в помещении наполнены теплотой и светом, действие фильма перемещает нас из одной локации в другую, заставляя сердце биться чаще.

Отдельно хотелось бы говорить о передаче самой эпохи. В фильме поставлены весьма убедительные декорации, герои носят реальные костюмы 50-тых годов. В кадре то и дело светятся машины, интерьер помещений передан очень правдоподобно.

Крис Пайн сыграл очень нетипичную для себя роль, неуверенного в себе Генри Уеббера, сотрудника береговой охраны и мямлю. Героические качества его герой начинает проявлять только к концу фильма, впрочем, этого от него и ждет зритель. Очень порадовал Кейси Аффлек и Бен Фостер. Актерский талант Кейси весьма недооценен, его все время сравнивают с братом, тем не менее, он и Бен Фостер вместе вытягивают фильм. Персонаж Кейси полон сюрпризов и вызывает неприязнь, а Фостеру досталась самая харизматичная роль второго плана.

Графика в фильме на твердую пятерку, правда, хотелось бы еще больше морских кадров, снимать море всегда было высшим пилотажем, поэтому мне, как зрителю, недостает морского хронометража.

Фильм «И грянул шторм» можно назвать познавательно-развлекательным, Гиллеспи удалось рассказать нам историю честно и прямолинейно. Моряки – это не супер-герои и не Рембо, они настоящие, живые люди со своими страхами и сомнениями. Сюжет и динамика в ленте выстроены весьма гармонично, без претензий на высокую драматургию. В итоге получился хороший триллер с эффектными кадрами бушующей стихии, но в то же время показывающий смелость, мужественность людей, исполняющих свой долг ни смотря ни на что.

Любителям триллеров советуем посмотреть сеансы «И грянул шторм» в расписании киноцентра «Кама»!