Городские дороги находятся в плохом состоянии, а некоторые просто в ужасном. Городской бюджет в дефиците и кредитах, краевая программа софинансирования не способна покрыть все 100 % дорожного полотна.

Яма на яме
В конце февраля комиссией по рассмотрению заявок органов местного самоуправления Пермского края была утверждена заявка Чайковского городского поселения на участие в софинансировании ремонта дороги по ул. Советской из краевого дорожного фонда. Как уведомили в городской администрации, заявка одобрена и уже находится на утверждении в министерстве финансов Пермского края. Участок дороги, протяжённостью около 1.5 км, от строения 7 (ул. Советская, 2/17) до ТЦ «Мега» (ул. Советская, 12/1) будет отремонтирован путём замены верхнего слоя проезжей части общей площадью 19 380 квадратных метров. Стоимость ремонта – 20 миллионов рублей.
Также в ближайшем времени планируется ремонт дороги от ул. Ленина до шлагбаума у приёмного покоя Центральной городской больницы. Здесь, кроме ремонта автодороги, будет организована автопарковка. Всего на этот участок будет потрачено около 4 миллионов. Напомним, что в прошлом году у больничного городка уже появилась одна парковка. Тогда работы по ее строительству обошлись в 2,5 миллиона.
Уже сейчас ведутся работы по ямочному ремонту дорог в рамках муниципального контракта, заключенного с ООО «СМУ № 5». В первую очередь ямы будут устраняться на дорогах 2-й категории (включающих автобусное сообщение): ул. Карла Маркса, Промышленная, Вокзальная (на участке от Центрального рынка до перекрёстка с ул. Советской), ул. Ленина, шоссе Космонавтов. В весенне-летний период планируются мероприятия по ямочному ремонту автодорог 2-3 категории, укрепление (отсыпка) проблемных участков автодорог, ПГС на автодорогах 4 категории.

Снег - лучшие условия для ремонта

Тем временем в социальных сетях чайковцы обсуждают то, что ямочный ремонт производится в сырую погоду. За примером не надо далеко ходить: сегодня, 16 марта, около трех часов дня, когда на улице не было снега, на шоссе Космонавтов не было видно каких бы то ни было следов дорожной техники и рабочих, но стоило начаться снегу, как около половины пятого здесь уже были залатаны несколько дыр в дорожном полотне. Конечно, мы не дорожники, а всего лишь журналисты, но даже нам очевидно, что покрытие не должно укладываться в снег, с учетом того, что там сразу же образовались лужи, что отлично видно на наших фотографиях.


В администрации же считают, что все в порядке.
Не стоит возмущаться по поводу того, что ямы устраняются в сырую погоду, так как предприятие закупило новое оборудование и производит работы с применением литых асфальтобетонных смесей, которые обладают повышенной износостойкостью и хорошо себя зарекомендовали, – сказал Михаил Новоселов замглавы по ЖКХ и градостроительству. – Данная технология считается самой передовой и позволяет проводить ремонт при неблагоприятных погодных условиях при температуре до -15С. В сухую погоду работа дорожников ещё больше активизируется.
Тем не менее, какого-то очевидного эффекта от работ дорожников замечено не было. Как, впрочем, и достойной уборки городских дорог, которой также занимается ООО «СМУ № 5». Тем временем в очереди на ремонт стоит также участок от перекрёстка с ул. Мира до перекрестка с ул. Ленина. Первый участок Приморского бульвара от пересечения с ул. Вокзальной до ул. Мира был отремонтирован в прошлом году.
В администрации признаются, что на втором участке Приморского бульвара «состояние дорожного покрытия настолько дефектное, что проведение здесь работ по ямочному ремонту не имеет смысла. Необходимо снятие верхнего защитного слоя асфальтобетона и производство работ по ямочному ремонту сплошным покрытием». Для этого, как посчитали в мэрии, требуется более 20 млн рублей, что является непосильной ношей для городского бюджета.


Всю жизнь с протянутой рукой?
На этой неделе стало известно, что группа депутатов Чайковской городской думы направила обращение к губернатору Прикамья с просьбой выделить дополнительные средства в размере около 63 млн рублей на ремонт дорог. Свою просьбу народные избранники обосновали тем, что доходной части муниципального бюджета не хватает на поддержание автодорог в должном состоянии.
Депутаты надеются, что краевая казна даст 28 990 тысяч рублей на приведение в порядок улицы Вокзальной, 15 097 тысяч рублей – на шоссе Космонавтов, и 18 007.5 тысяч рублей – на улицу Кирова.
Надежды депутатов пока так и остаются надеждами, а автолюбители по-прежнему разбивают подвеску своих автомобилей и ездят по встречной полосе, объезжая ямы. Негодование горожан настолько велико, что на объездной дороге вблизи улицы Советской и на улице Вокзальной неизвестные заказали баннеры с текстом следующего содержания: «Я плачу налоги, где мои дороги?». Один из баннеров уже снят, второй «радует» чайковцев уже не первую неделю. Общественники же пишут письма в администрацию Губернатора Пермского края и даже Президенту России.