Исход битвы человека и сверхчеловека далеко не всегда предсказуем, особенно, если в нее вмешивается девушка или даже не одна.

 

Если вы не фанат комиксов, но вам нравятся фильмы про «Мстителей», то «Бэтмен против Супермена» не оставит вас в восторге. Если же вы хоть немного понимаете, чем отличаются вселенные Marvel и DC, знаете хоть немного о Бэтмене и, конечно же, Супермене – тут все немного сложнее, предлагаю пробежаться по наиболее сложным и неоднозначным моментам.

Бен Аффлек. Вот хоть убей, но по-прежнему не вижу его в роли Бэтмена. Наверное, чтобы сделать его более массивным, его костюм сделали огромным и страшным. К слову, Бен неплохо постарался в спортзале, но это не Брюс Уэйн, каким мы его привыкли видеть. Альфред тоже совсем не Альфред, а какой-то гибрид Тони Старка (Железный человек) и дворецкого. Парочка, в целом, неплохая, но если вы не смотрели предыдущих частей о Бэтмене.

Атмосфера. Фильм снят в темных тонах в духе вселенной DC Comics. Тут претензий нет никаких – картинка хорошо проработана. Спецэффекты радуют глаз. Кстати, это один из немногих фильмов по комиксам, где игра актеров перемежается с компьютерной графикой. Все это смотрится динамично и ничуть не напрягает.

Музыка. Чувствуется, что над ней потрудился Ханс Циммер – эпичная, тяжеловесная, громкая и иногда пугающая. Спасла очень много сцен в фильме, где не хватало актерской игры или динамики сюжета.

Супермен. О! Тут я готова петь оды. Кларк Кент в исполнении Генри Кавилла прекрасен, как и всегда. В этой части Супермен стал чуть более массивным, так что удивительно, как простому журналисту удалось прятать под костюмчиком и скромными очками такую гору мышц. Кларк очарователен, добр, бесстрашен, сразу видно – не с Земли.

Конфликт. Вот уж что не смогли показать сценаристы, так это историю конфликта между героями. Она дается какими-то полунамеками и остатками разногласий еще с предыдущей части. Догадайтесь, мол, сами, почему ребята в плащах вдруг обозлились друг на друга. Однако понравился Лекс Лютор (актер Джесси Айзенберг) – вот его персонаж продуман от начала и до конца. Конечно, ему не хватает безбашенности того же Джокера, но хватает целеустремленности, чтобы натворить дел на криптонском корабле.

Еще одним неоднозначным моментом в фильме считаю появление одной из героинь. Она, несомненно, украсила его своим присутствием, но почему-то сценаристы не сочли нужным представлять ее зрителю. Поэтому ее узнают лишь те, кто все же хоть немного знает о супергероях из вселенной DC Comics и сможет узнать ее в костюме, которому не хватает белого, синего и красного цветов.

В общем и целом, рекомендую «Бэтмена против Супермена» к просмотру любителям экшена и хороших историй про супергероев. Любители комиксов оценят множество сцен, воплощенных на киноэкране. Я бы посмотрела фильм еще раз, а это о многом говорит. Не пропустите «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» в расписании киноцентра «Кама».