История о том, как Дима Билан вдруг стал русским офицером и борется за веру, честь и Отечество, забыв о песнях, обтягивающих брючках и толпе поклонниц.

 

В первом предложении я, возможно, погорячилась, но именно такие мысли навевает мне тот факт, что известный поп-исполнитель Дима Билан вдруг решил попробовать себя в роли актера. Нет, он выбрал не какой-нибудь простой фильм для широкой аудитории, например, комедию или мелодраму, а историческую драму. Возможно, таким образом на фильм хотели затащить юных дев – поклонниц Билана. Ну ладно, хватит предисловий, киноновинка-то неплоха, сейчас расскажу почему.

«Герой» переносит нас в начало 20 века. Мы видим историю знакомства, возникновения симпатии и любви княжны Веры Чернышевой и поручика Андрея Долматова. Казалось, им суждена долгая и счастливая семейная жизнь, но тут грянула Первая мировая война. Андрей уходит на фронт, Вера становится медсестрой в госпитале. Вокруг рушится мир, необходимо думать о том, как выжить, сберечь родных и любовь. Это станет едва ли не самым сильным испытанием.

Режиссер сделал ставку не на военные сцены и героические поступки, а именно на любовь. Это позволит не заскучать за просмотром юных барышень, пришедших исключительно на Диму Билана. Немного войны в кадре все же будет, но больше как фон, чтобы лучше показать героев. Невольно хочется сравнить «Героя» с «Адмиралом». Тот, кстати, так же не был лишен амурного налета, но война так показана не в пример лучше.

Что касается Димы Билана, о котором ну никак нельзя не сказать, то он достаточно хорошо вжился в образ Андрея Долматова. Мужественный, волевой, серьезный. Таким вы его еще не видели. Его актерскую игру сложно оценить, потому что, как правило, в российский фильмах довольно часто снимаются совсем не актеры. Но Дима старается, и это заметно. Особенно хорошо он сыграл роль влюбленного – может, это привычка признаваться в любви миллионам поклонниц. Хочется отметить и исполнительницу главной женской роли Светлану Иванову – она настолько очаровательна в роли Веры, что понимаешь, как таких героев в последнее время не хватало отечественному кинематографу.

Резюмируя, могу сказать, что «Герой» удался. Да, он не войдет в историю отечественного кинематографа, но станет неплохим его представителем. Я же предрекаю Диме Билану актерскую карьеру и советую не пропустить «Героя» в расписании киноцентра «Кама».