Шестая «серия» спектакля Народного театра юного зрителя, спектакля с 20-летней историей, «Спецназженстройбат- Ностальжи» начала покорять зрителя.

 

Когда как не 1 апреля презентовать комедию? Итак, 1 апреля, в театре юного зрителя аншлаг – шутка ли, на сцене легендарный «Спецназженстройбат». Билеты в кассе Дворца молодежи пропали за десять минут до начала премьеры. В зрительном зале яблоку некуда упасть, вокруг взволнованный шепоток.

Худрук ТЮЗа и режиссер «Спецназженстройбата» решила не терзать зрителя и сделала небольшой анонс:

– Именно в пятницу, 1 апреля, мы решили показать эту сатирическую программу. В последний раз у нас «Спецназженстройбат» был на сцене в 2011 году. Это был «Дембель». Мы решили сделать новый, но у нас не обходится без происшествий. Наш любимый «комод» (так мы называем командира отделения), взявшись за роль и начав репетиции, сообщил, что не сможет играть первого апреля, потому что должен уехать в командировку. Такие неожиданности нас просто подсекают. Но движимые желанием показать програму нашим зрителям именно 1 апреля, мы решили что сделаем «Спецназженстройбат» из отрывков предыдущих «серий» и назовем его «Снецназженстройбат-Ностальжи». Что-то в нём новое, что-то есть старое. Самое главное для нас, чтобы вы смогли сегодня посмеяться, получить удовольствие, от игры актёров, педагогов и студентов актерского отделения Чайковского музыкального училища. Я желаю вам всем хорошего настроения!

В зале гаснет свет, а на сцене появляются служащие «Спецназженстройбата» - забавные девчушки, каждая из которых невольно вызывает симпатию. Одна «берет» писклявым голоском, другая восточной внешностью, третья непоседливостью, четвертая острым умом и так далее. Влюбляешься в них и веришь, что героине с фамилией Забухайко стыдно смотреть лошадям в глаза, потому что «полгода одной овсянкой питаемся». Чуть позже ловишь себя на том, что хохочешь в голос над сутью российской армии, когда на вопрос: «Чему вас научили в армии?» девчушка в тельняшке отвечает: «Убирать снег и варить картошечку!».

Хоть в «Спецназженстройбате», как и в обычной армии, парни «косят», но и без них постановка не обошлась. Мужские персонажи хоть и не солируют, но здорово дополняют девушек. А как они танцуют! Пластика актеров в «Спецназженстройбате» раскрывается ничуть не хуже, чем в том же «Преодолении».

Постановка напоминает ряд зарисовок из солдатской жизни. Они разделены гаснущим светом софитов и оглушительными аплодисментами зрителей. Полтора часа «Спецназженстройбата» пролетают легко и незаметно, овации не смолкают.

В следующий раз «Спецназженстройбат-Ностальжи» будет показан на сцене театра юного зрителя 17 апреля. Рекомендуем постановку к просмотру всем ценителям предыдущих частей театрального «сериала» и всем неравнодушным к местному искусству.