Спортивные комедийные драмы – довольно опасный жанр, где легко можно перегнуть палку или заставить скучать зрителя. Картине «Эдди "Орел"» удалось выдержать баланс между юмором и драмой, да так, чтобы надолго войти в список лучших фильмов в данных жанрах.


Картина рассказывает о судьбе спортсмена, который представлял Великобританию на зимней олимпиаде 88-го года. Тогда Эдди Эдвардс по прозвищу Орел стал последним в итоговой таблице по прыжкам на лыжах с трамплина. В этой дисциплине Великобритания ранее не участвовала. Таким образом, был установлен рекорд страны. К Эдди пришла слава и успех, он снимался в огромном количестве передач и рекламе, побыл певцом и издал мемуары. Сам Эдди признался, что фильм на 90 % выдумка, и так даже лучше. Если бы создатели фильма не дали волю своей фантазии, на свет бы не появился такой шедевр киноиндустрии.

В главной роли снялся Тэрон Эджертон. Эджетон по праву считается одним из самых талантливых молодых актеров современности. Свою мировую известность и любовь публики он получил после легендарного перевоплощения из «гопника» в обворожительного спецагента в фильме Kingsman», который получил высокие оценки по всему миру, но из-за конкуренции блокбастеров не дошел до большого экрана Чайковского. Для роли Эджертон разительно изменил свою внешность, что говорит о том, что ему легко даются совершенно непохожие друг на друга образы. Его Эдди вызывает только положительные эмоции, такого наивного и целеустремленного персонажа я еще не видела.

Вторым известным актером на площадке был старина Хью Джекман. Теперь наш Росомаха носит фамилию Бронсон и фляжку алкоголем. Эдди познакомился с Бронсоном, когда тот убирал снег на спортивной площадке. Бронсон был когда-то известным летающим лыжником. Эдди уговаривает его помочь ему с тренировками, так Бронсон становится не только тренером, но и другом для чудаковатого англичанина.

Отдельную благодарность заслуживает оператор: съемка полетов захватывает дух, самые яркие моменты фильма запечатлены с идеальных ракурсов. Кроме того, естественное освещение и работа со светом поражает – скорее всего, съемочная группа долго ждала необходимых погодных условий для многих эпизодов.

Декстер Флетчер использовал очень интересный и хитрый прием – наделил героя невероятной наивностью и волей. Как бы судьба не трепала ранимого и наивного Эдди, он быстро оправлялся, вставал и шел к своей цели. Зрители в зале несколько раз были растроганы до слез, финал фильма был очень сильным.
Фильм «Эдди "Орел"» получился немного наивным, но в тоже время ярким, добрым и вдохновляющим. Фильм мотивирует вас на пути к вашей цели и дает огромный заряд эмоций. Планируйте поход на фильм «Эдди "Орел"» вместе с нашим актуальным расписанием киноцентра «Кама».