«Этот мир нужно срочно очистить» – любой бы испугался, услышав эту фразу, но не мутанты. Однако и им предстоит попотеть, а кому-то даже и облысеть.

 

Не успели зрители насладиться «Первым мстителем», на экраны выходит приквел «Людей Икс». В «Апокалипсисе» мы встретим множество знакомых по первым фильмам героев. Кого-то из них будет не так уж и просто узнать, а кто-то вызовет улыбку умиления, потому что и в юности был таким же очаровашкой. Но для начала создатели фильма предлагают нам окунуться вглубь истории, чтобы узнать немного больше о главном антагонисте – Апокалипсисе. Да, здесь речь идет не о явлении, а о древнем мутанте, который, пробуждаясь, и создавал вокруг себя этот самый апокалпсис.

За столетия сила Апокалипсиса стала настолько огромной, что ему с трудом могут противостоять сильнейшие мутанты, тем более что он собрал свиту из четырех сверхлюдей, который наградил еще большими способностями. Вместе они нанесут миру столько разрушений, что они переплюнут любой фильм франшизы «Люди Икс». В дело пойдет даже ядерное оружие.

Параллельно с историей Апокалипсиса нам рассказывают очередную трагическую историю из жизни Магнето. Бедный Эрик Леншерр в считаные секунды теряет все, что было ему дорого только из-за того, что решил спасти жизнь человеку. Пережив трагедию, он вновь решает встать на тропу ненависти к людям, обретая еще большую силу.

Это далеко не все истории мутантов, которые нам покажут – всего их будет более десяти. Каждая из историй будет отлично дополнять сюжетную линию и вполне оправдывать одну из коронных фраз фильма: «новое завтра начинается сегодня».

В целом, к новым «Людям Икс» не хочется придираться – хронометраж отличный, герои хороши, съемки и компьютерная графика не вызывают отторжения. Фильм смотрится гораздо легче «Последнего мстителя» или последней части «Мстителей». Он интересен и фанатам комиксов тем, что можно увидеть героев в юности, понаблюдать за появлением тех самых «Людей Икс» и переменами, происходящими в их рядах.

Рекомендую к просмотру всем любителям Вселенной Marvel и, в частности, «Людей Икс». Не пропустите в расписании киноцентра «Кама»!