«Тебя не было слишком долго, Алиса, а скоро не будет и его…»

 

26 мая в России вышел в прокат фэнтезийный приключенческий фильм «Алиса в Зазеркалье». Признаюсь, очень ждала этот фильм. Перед походом на премьеру освежила память, пересмотрев «Алису в стране чудес» – первую часть приключений маленькой девочки.

Кажется, что и без того смелая Алиса Кингсли (Миа Васиковска) спустя несколько лет странствий по миру, стала ещё храбрее и смелее. Но вернувшись домой, Алиса узнаёт неприятные новости – корабль «Чудо», на котором она бороздила моря, теперь не принадлежит ей, к тому же, любимая мама была вынуждена заложить их дом. Да и на великосветском приёме ей не больно-то и рады. От проблем Алиса бежит в Страну Чудес. Только на этот раз не через кроличью нору, а через зеркало. Туда её увлекает бабочка Абсолем (в оригинальной озвучке Алана Рикмана – профессора Северуса Снейпа из «Гарри Поттера»).

Очутившись в стране чудес, Алису уже поджидают её друзья: Белая королева (Энн Хэтэуэй), Чеширский кот, мышка Соня, Белый кролик и другие. Они-то и сообщают Алисе, что их общий друг Шляпник (Джонни Депп) «ушёл в себя и сам не свой от этого» и «совершенно перестал улыбаться». Алиса, как настоящий друг, решает, во что бы то ни стало помочь Шляпнику. Для этого ей потребуется договориться со Временем (Саша Барон Коэн), чтобы одолжить у него хроносферу и попасть в прошлое Шляпника. А со Временем, который, оказывается, ухаживает за Красной королевой, шутки плохи. Да и Красной королеве вдруг понадобилась эта хроносфера. Так или иначе, но Алиса крадёт устройство у Времени. Тут то и начинаются приключения и путешествия во времени.

Скорее всего «алисоманы» заметят мало схожего с книжной Алисой Льюиса Кэрролла, но на то воля сценаристов и режиссёров. Однако в фильме присутствует и немало кэрролловских узнаваемых моментов. К таким можно отнести каламбур, гротеск, игру слов и безумные приключения.

Яркое, красочное, зрелищное и местами по-взрослому нравоучительное семейное кино не оставит равнодушным. Не теряйте времени, посмотрите новую «Алису» в киноцентре «Кама», поскольку такие фильмы в полной мере раскрываются лишь на большом экране