За 2015 год больше всех заработали депутаты Александр Щёголев (63 миллиона 239 тысяч рублей) и Андрей Фоминых – 45 миллионов 314 тысяч рублей.

 

В марте депутатов Чайковской городской думы и членов их семей обязали отчитываться о доходах и расходах, а представленные сведения должны быть размещены в сети Интернет. И вот в конце мая сводная таблица с «кругленькими цифрами» появилась на официальном сайте администрации Чайковского городского поселения.

Стоит отметить, что на мартовском заседании гордумы, нашлись и те, кто был против заполнения анкет и предоставления сведений о доходах. Так, депутат Наталья Луканина сообщила, что она «когда избиралась не предполагала, что придётся это делать». Поддержал коллегу и депутат Роман Налимов. 19 мая Наталья Луканина была выбрана Почётным гражданином Чайковского. Судя по предоставленным сведениям, доход Почётного гражданина города за 2015 год составил 487 тысяч 458 рублей, а её супруга 4 миллиона 44 тысячи рублей. В собственности у пары находится жилой дом и земельный участок.


Однако давайте пройдёмся и по другим слугам народа. Так, доход депутата Щёголева за 2015 год составил 63 миллиона 239 тысяч 297 рублей. Также в пользовании у Александра Щёголева имеется две квартиры, жилой дом, пять земельных участков, два гаража, эллинг, автомобили Hyundai Solaris и Lexus, мотоцикл Yamaha, катер и гидроцикл. Супруга депутата, надо сказать, тоже не бедствует, её доход за прошлый год составил 15 миллионов рублей.

Ещё один депутат гордумы Андрей Фоминых – до недавнего времени директор строительной фирмы «РСУ-6», также может претендовать на место в «клубе чайковских миллионеров». Его доход, судя по предоставленным сведениям за 2015 год, составил 45 миллионов 314 тысяч 422 рублей. В индивидуальной собственности у слуги народа числятся восемь земельных участков, гараж и другая недвижимость. Отметим, что Андрей Фоминых является «безлошадным» депутатом, т.е. на его имя не зарегистрировано ни одно транспортное средство, тогда как на жене числятся две иномарки – Мерседес ML350 и Лексус 350. Доход супруги составил 33 миллиона 676 тысяч рублей. В ее собственности более сорока земельных участков разной площади. Супруги владеют квартирой площадью в 389 квадратных метров.

Если говорить о самом скромном депутате, за это звание может побороться Людмила Кустова с доходом в 271 тысяч рублей и Роман Налимов – 330 тысяч рублей.

Также на официальном сайте администрации Чайковского городского поселения опубликованы сведения о доходах муниципальных служащих Думы. Здесь доходы гораздо скромнее.

Лидером является консультант Думы Ольга Баранова с доходом 1 миллион 967 тысяч рублей, немногим меньше – 1 миллион 467 тысяч – у аудитора контроль-ревизионной комиссии Евгении Колеговой. Самыми скромными оказались финансовые результаты 2015 года у Ирины Красильниковой, консультанта Думы по правовым вопросам – 470 тысяч рублей. Между прочим, в пересчете на 12 календарных месяцев это составляет порядка 39 тысяч рублей в месяц.

Все сведения о доходах и расходах депутатского корпуса размещены в открытом доступе на официальном сайте администрации Чайковского городского поселения.