Если вам, как и мне, надоели сказки - этот фильм для вас.


В этом году зарубежный кинематограф плодотворно затронул тему дикой природы в «Книге джунглей» Джона Фавро. Режиссер последних частей «Гарри Поттера» Дэвид Йэтс решил копнуть еще глубже. Премьера его фильма «Тарзан. Легенда» заинтриговала меня не на шутку, хотя трейлер у рекламщиков не получился. В нем меня зацепил более интересный момент - это уже не сказка, видимо, господину Йэтсу надоели сказки, впрочем, как и мне, поэтому я смело пошла на фильм.

Фильм рассказывает историю, произошедшую на закате девятнадцатого века, когда европейцы колонизировали Африку. Цивилизованные люди разворовывали богатства континента не считаясь с окружающей средой и племенами.

Капитан Леон Ром желает захватить месторождение бриллиантов на территории племени Мбонги, вождь племени желает в обмен возвращения лорда Клейтона (Тарзана) обратно, у него с ним старые счеты. Тарзан же с мытыми волосами ходит по балам, попивает коньяк, принадлежит к знати, а Джейн (если кто не знает историю - его такая же непокорная жена) разделяет с ним эту новую жизнь. Джейн, т.е. самое ценное, что есть у Джона Клейтона, похищают - так и начинается невероятно масштабная история в красивейших джунглях Африки.

Тех, кто смотрит уже не первого «Тарзана», сюжет немного удивит, да и сам новый «цивилизованный» Тарзан смотрится довольно забавно. Тем не менее, основы сюжета непоколебимы - это любовь и защита природы. Зачастую главному герою приходится не только бороться за свои ценности, но и выбирать между ними. Драматическая часть не перегружена, но трогательных моментов в фильме много, особенно, если в кадре появляются животные. Неподготовленного зрителя часто снабжают «флэшбэками» из прошлой жизни главных героев, и это правильно, иначе мотивы персонажей были бы не всегда ясны.

Самая сильная часть фильма - это графика, 3D сделано добротно, операторская работа на натурных съемках просто сводят с ума картинкой. Общее впечатление отлично дополнено музыкой Руперта Грегсона-Уильямса с этническим окрасом, от которого легко покрыться мурашками.

Актерский состав играет весьма профессионально. Александр Скарсгард ко всеобщему удивлению подошел для роли идеально, мне даже показалось, что роль ему жмет. Марго Робби в виде жены Тарзана смотрелась как нельзя кстати, дерзкая, смелая и находчивая. Сэмюэл Л. Джексон играл неплохо, но как-то на автопилоте. Среди других актеров могу выделить Кристофа Вальца, чертовски хорош, этот мерзкий безчувственный злодей даже затмил Скарсгарда.

В итоге получился качественный развлекательный фильм, раскрывающий всем известную историю с помощью современных технологий в неожиданно реалистичной, необузданной и таинственной атмосфере настоящих джунглей.

Подобрать оптимальное время для просмотра «Тарзан. Легенда» вам поможет актуальное расписание киноцентра «Кама»!