В России состоялась премьера фильма «До встречи с тобой», снятого по сюжету одноимённого романа английской писательницы Джоджо Мойес. Книгу я прочла ещё два года назад, и она запала мне в душу. А когда узнала, что по роману будет сниматься фильм, решила, что обязательно пойду в киноцентр на премьеру.

 

История разворачивается в небольшом английском городке. Главная героиня – Луиза Кларк (Эмилия Кларк) после увольнения из маленького кафе идёт работать сиделкой к молодому мужчине – инвалиду-квадриплегику Уиллу Трейнеру (Сэм Клафлин). Несчастный случай приковал молодого, успешного и спортивного Уилла к инвалидному креслу. Очередная сиделка должна помогать ему во всём, а главное вернуть вкус к жизни и желание жить дальше несмотря ни на что.

Поначалу Луиза Кларк предстаёт перед зрителем этакой чудоковатой девушкой, неуклюжей, одетой как попугай, но с большим сердцем. Лу кажется полной противоположностью королевы Дейнерис из знаменитого сериала «Игра престолов», самой известной героини Эмили Кларк. Сначала их отношения не складывались, Уилл вредничал и делал всё, чтобы сиделка сдалась и уволилась. Однако Лу не отступала, и их отношения стали более дружескими. Вместе они гуляют, смотрят фильмы, посещают концерт классической музыки и конные скачки, и даже идут на свадьбу его бывшей возлюбленной с его же лучшим другом. В какой-то момент работа Лу переросла в нечто большее, а её жених самовлюблённый спортсмен Патрик приревновал её к Уиллу, а затем и вовсе ушел от неё. На праздновании своего дня рождения Лу знакомит родителей со своим подопечным и получает от него лучший подарок.

История не только о любви, но и о жизни. Стоит отметить, что фильм затрагивает серьёзный вопрос – эвтаназию, на который лично я до сих пор не знаю, как ответить. Отпускать ли любимого человека на смерть или же заставлять жить, если он этого не хочет?

По большому счёту это всё же «девочковый» фильм, и в зале киноцентра для меня было неожиданностью увидеть не только девушек и женщин, но и представителей сильного пола. Я насчитала шестерых мужчин.

По праву этот фильм можно назвать главной романтической картиной этого лета. Да, конечно, некоторые моменты из книги были опущены, но понято, что в хронометраж полноценного фильма все детали не запихнуть. В целом, фильм оправдал все мои ожидания. Смею надеяться, что и продолжение романа «После тебя» также экранизируют, и фильм будет столь же хорош, как и первая часть.

Не пропустите «До встречи с тобой» в расписании киноцентра «Кама».