Подробности.

Ранее мы писали о том, что сотрудники полиции задержали 26-летнюю жительницу нашего города, которая подозревается в совершении тяжкого преступления - убийстве своего новорожденного ребёнка. Напомним, страшную находку, покусанное собаками тельце новорожденной девочки, обнаружили случайные прохожие на берегу реки Мутнушки днём 25 марта.

Почти три недели следователям понадобилось для розыска горе-матери. Благодаря слаженной и оперативной работе полиции преступницу всё же удалось вычислить. Как пояснили в отделе МВД по Чайковскому району: «Мы буквально прочесали весь микрорайон Уральский, провели множество опросов».

В настоящее время женщина допрошена в качестве подозреваемой, в отношении неё назначены судебно-медицинская и молекулярно-генетическая экспертизы, решается вопрос об избрании меры пресечения, подчеркнули в СУ СКР по Пермскому краю. Возбуждено уголовное дело по ст.106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребёнка).

Желая разобраться в мотивах, которые побудили 26-летнюю женщину совершить чудовищный поступок, мы поинтересовались у начальника отдела МВД РФ по Чайковскому району Агафонова Алексея Валентиновича о возможных причинах такого жестокого преступления и не стояла ли подозреваемая на учёте в психиатрической больнице? Официальный ответ – пока идёт экспертиза, которая определит насколько психически здорова подозреваемая. Однако Алексей Валентинович поделился с нами своими размышлениями:

- Я сам с ней общался, когда она писала явку с повинной. На первый взгляд это обыкновенная девушка. Монстром она не выглядит, симпатичная и хорошо одета.

Выяснилось, что после общения в социальных сетях женщина перенесла отношения из виртуального общения в реальный мир. Несколько раз встречалась с мужчиной, а после четвертого по счёту свидания - забеременела. Побоявшись ответственности и того, что ей будет тяжело в материальном плане воспитывать ещё одного ребёнка, она приняла страшное решение.

– Скажите, семья женщины живёт бедно?

Среднестатистическая семья: есть что покушать, есть где переночевать. А это важно в наше время. Сейчас многих детей воспитывает государство. Я думаю причина – это издержки, недостатки нашего времени, в том числе социальных сетей.

Ст. 106 УК РФ. Убийство матерью новорожденного ребёнка.

Убийство матерью новорожденного ребёнка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребёнка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости. Наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырёх лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.