«Укрась\измени город»

[11:51] 21.12.2021
2 040
Под таким названием в Перми пройдёт выставка архивных работ известного стрит-арт художника Александра Жунёва. Он скончался в августе 2018 года.

Центр городской культуры анонсировал выставку художника Александра Жунева «Укрась\измени город». Активисты составляли её на основе личного архива погибшего художника.

Организаторы выставки рассчитывают, что она станет не просто данью памяти Александру, но и вдохновит гостей мероприятия.

Эта выставка — наша попытка посмотреть на архив художника под определенным углом, чуть пристальнее взглянуть на один из аспектов его карьеры, проследить за переходом от «декоративности» и сугубо позитивного взгляда на миссию стрит-артиста к проблематизации действительности, — сообщают в ЦГК. — Мы не просто исследуем эти вопросы в одностороннем порядке, но и приглашаем посетителей к активному соучастию.

Выставка архивов Жунева пройдёт в Перми в Центре городской культуры 22 декабря, начало в 19:00.

Работы Александра часто становились достопримечательностями. Однако не раз «говорящие» арт-объекты закрашивали и сносили. Это произошло с «Тутанхамоном» в парке Краснокамска, рисунком «Угол зрения», который продержался на здании 8 лет. Также в 2019 году снесли здание с надписью: «Ваше мнение очень важно для вас» и портретом Шевчука из листьев.

Свой «след» Жунёв оставил и в Чайковском. Так, в октябре 2014 года художник нарисовал портрет композитора Петра Ильича Чайковского на фасаде здания музыкального училища, а в июле 2015 в городе появился передвижной арт-объект «Ош – хозяин Пармы», который долгое время «встречал» посетителей у входа в Дворец культуры, а позже «переехал» в парк культуры и отдыха.

Александр Жунев родился 10 мая 1984 года, окончил геологический факультет ПГНИУ. После университета он начал заниматься уличным искусством. Ему принадлежат работы, известные по всей России, — портрет Сергея Есенина на недостроенной многоэтажке, портрет Юрия Шевчука из осенних листьев и граффити с распятым Юрием Гагариным. Художник скончался от остановки сердца в вагоне поезда 10 августа 2018 года.


Фото: vk.com/zhunev

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Афиша»
31.08 [16:30] 1 440
Композиторы со всего мира будут создавать новую музыку в Чайковском
В начале сентября город Чайковский вновь станет точкой притяжения для творцов музыки. Здесь пройдёт XVI Международная академия молодых композиторов
28.08 [17:06] 1 984
Атмосферный фестиваль «Книги, кино, кофе» меняет дату
Из-за погодных условий организаторы мероприятия приняли решение перенести проведение фестиваля на начало сентября. 
07.08 [12:20] 3 133
Гуляй, Сайгатка!
Сегодня, 7 августа, в 17 часов на площади П.И. Чайковского, состоится народное гуляние, посвящённое 380-летию села Сайгатка. 
30.06 [15:12] 3 954
Главный заплыв лета
Впервые ежегодный фестиваль «KAMWATER» пройдёт в Чайковском. Участникам предстоит переплыть «Камское море». Фестиваль «KAMWATER» - одно из масштабных и зрелищных спортивных событий Пермского края. Ежегодно событие проходит на Каме в Перми, где участники переплывают реку с левого берега на правый. В 2026 году проект вышел на новый уровень и сменил локацию – 5 июля он пройдёт в Чайковском на Воткинском водохранилище.  
24.06 [14:16] 4 610
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
22.06 [19:10] 4 263
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: