Что будет с тонировкой стёкол авто?

[15:32] 24.06.2019
2 196
Депутаты Госдумы предложили отменить штрафы за тонировку стёкол автомобиля.

Депутаты от фракции ЛДПР подготовили законопроект об отмене штрафа за тонировку стекол автомобиля. Об этом сообщает ТАСС.

Авторы документа предлагают упразднить статью в Кодексе об административных правонарушениях, которая предусматривает штраф в размере 500 рублей за затемнение стёкол сверх регламентных норм.

По мнению авторов инициативы, тонирование стёкол в автомобиле позволяет экономить на работе кондиционера в летний период, а также защищает от света фар встречных машин и солнечных лучей, мешающих смотреть на дорогу. Они также указывают на то, что в затемнённом автомобиле водители и пассажиры чувствуют себя более комфортно.

Кроме того, депутаты обратили внимание на то, что приборы для замеров светопроницаемости имеют погрешности в работе из-за внешних условий. Это приводит к тому, что даже законопослушные граждане могут получить штраф.

Поправки к КоАП, ужесточающие, в частности, наказание за избыточную тонировку автомобильных стёкол, в апреле 2011 года утвердил Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России. Согласно требованиям ГОСТа, светопропускание передних боковых стекол должно быть не менее 70%, а ветрового стекла — не менее 75%.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон об ужесточении ответственности для водителей, спровоцировавших «пьяные» ДТП.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Авто»
22.01 [16:01] 1 605
Любители ралли из Чайковского показали хороший результат на Кубке России
Жители Чайковского заняли третье место во втором этапе Кубка России по ралли «Барда» и первом этапе Чемпионата Пермского края по ралли.
26.04 [14:16] 2 264
Зрелищные автовыходные
В конце мая в Чайковском состоится 1 этап чемпионата и 6 этап первенства Пермского края по автомобильному кроссу.  
19.10 [10:32] 2 837
Зима близко: ГИБДД Прикамья рекомендует своевременно менять летние шины на зимние
В конце недели синоптики прогнозируют значительное похолодание  - в Чайковском столбик термометра опустится до -3 °C. Сотрудники ГИБДД по Пермскому краю рекомендуют не затягивать с посещением станций техобслуживания.
25.02 [15:16] 4 190
МУП «САХ»: новые мусоровозы и задачи
Рассказываем об изменениях в области сбора и вывоза мусора в Чайковском городском округе с 1 марта.
01.02 [15:48] 1 860
В Прикамье открывается первый салон электромобилей
Салон электромобилей "EL-CAR" откроется в краевой столице уже на этой неделе. В наличии будет представлено около 20 электрокаров.
26.01 [10:35] 1 410
Opel Astra вернётся в Россию
В России планируют возобновить продажи Opel Astra после семилетнего перерыва.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: