Схема размещения нестационарных торговых точек появится в Интернете

[12:39] 29.11.2017
2 158
Правительство Прикамья установило новые правила разработки схемы размещения киосков и мини-маркетов.

В Пермском крае - 3 414 объектов нестационарной торговли, чуть более 1 500 – в Перми, остальные – в территориях края. При этом, как правило, такие торговые точки размещаются стихийно, препятствуя движению пешеходов и нарушая внешний облик улиц городов. Баланс общественных интересов соблюдается не всегда.

«Новый Порядок учитывает не только все эти минусы, но и делает процесс распределения мест максимально прозрачным и понятным для предпринимателей, - отметил глава Прикамья Максим Решетников. - Будут действовать аукционы, заключаться долгосрочные контракты с тем, чтобы у предпринимателей был горизонт планирования, уверенность в завтрашнем дне». Также губернатор отметил, что принимаемые меры позволят уйти от бумажной волокиты, с которой сталкивался бизнес при включении объекта в Схему размещения нестационарной торговли.

Принятый документ прошел публичные обсуждения, в которых приняли участие бизнес-омбудсмен, общественные организации.

Как отметил министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов, новый порядок разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов (НТО) позволяет повысить уровень конкуренции на рынке нестационарной торговли. Теперь заключение договора на право размещения НТО происходит по результатам электронного аукциона и на срок до 5 лет.

«Это обеспечивает прозрачность процесса, а у предпринимателей появляется возможность планировать свои бизнес-процессы в среднесрочной перспективе», - подчеркнул А. Чибисов.

Кроме того, согласно Постановлению, к внешнему виду НТО устанавливаются единые подходы – это позволит сохранить исторический облик города. Также, по инициативе органов местного самоуправления, определены основания для внесения изменений в Схему размещения НТО, а НТО, реализующие печатную продукцию, выделены в приоритетную специализацию. При этом срок согласования изменений в Схему сократился с 30 до 14 дней.

Вопросы с размещением НТО предлагается решить в три этапа. Первый этап уже завершился: Порядок разработки и утверждения Схемы НТО утвержден.  На втором этапе, в течение 2018 года, органами местного самоуправления будут скорректированы в соответствие с новым Порядком действующие Схемы размещения НТО. Третий этап подразумевает размещение объектов НТО уже по новым правилам.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов заявил, что новый Порядок разработки Схемы размещения нестационарных торговых объектов является важным для муниципальных образований и уже решает некоторые проблемные вопросы бизнеса, в части ускорения принятия решений по разработке и внесения изменений в Схему размещения НТО, определения ряда приоритетных видов предпринимательской деятельности.  Так же Уполномоченный указал на необходимость скорейшего принятия Постановления Правительства Пермского края «Об утверждении нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов», в целях повышения эффективности действия утвержденного Порядка.

С этим согласился руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин, он отметил, что новый порядок работы с НТО учитывает интересы всех участников торгового процесса.

По итогам рассмотрения вопроса глава Прикамья поручил региональному министерству строительства подключиться к разработке архитектурных решений для торговых точек, а также Министерству информационного развития и связи рассмотреть возможность публикации Схемы размещения НТО на одном из электронных ресурсов, чтобы информация была в открытом доступе.

Фото: minpromtorg.gov.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Бизнес»
21.02 [17:14] 1 846
В 2024 году в Прикамье планируют установить еще 35 электрозарядных станций
В Правительстве Пермского края подвели итоги работы по развитию электрозарядной инфраструктуры за 2023 год. Поддержка инвесторов, реализующих проекты по строительству электрозарядных станций в Прикамье, продолжится и в 2024 году. 
30.10 [19:40] 2 937
Для предпринимателей и инвесторов введены новые налоговые льготы
Законодательное Собрание Пермского края одобрило несколько проектов в сфере налогообложения. 
30.10 [14:36] 2 695
В Пермском крае ускорили интернет курьерам и водителям такси на время распродаж
МегаФон подключает ускоренный мобильный интернет курьерам и водителям такси по всей стране. Такой апгрейд ускоряет работу специализированных приложений, давая возможность быстрее выполнять заказы в период самых интенсивных распродаж и предновогоднего ажиотажа.
16.07 [18:33] 2 294
Региональному уполномоченному по защите прав предпринимателей планируют дать больше полномочий
На рассмотрение Законодательного Собрания Пермского края вынесен законопроект, позволяющий региональному бизнес-омбудсмену участвовать в проверках и посещать места содержания под стражей.
29.06 [13:09] 1 384
Самозанятые смогут регистрировать собственные товарные знаки
Свой бренд – гарантия качества товара и роста прибыли.
02.05 [13:35] 1 391
Главный форум для предпринимателей Пермского края пройдёт в конце мая
Ключевой темой форума станет реализация инвестиционного потенциала Пермского края, привлечение инвестиций и масштабирование бизнеса. Будет несколько тематических площадок — инвестиции, кооперация, логистика, финансы, eCom и другие.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: