В Прикамье запускают новое производство

[14:56] 02.02.2021
1 603
В Пермском крае протестируют первую очередь оборудования единственного в России производства мелованного картона.

Предприятие «КАМА Картон» (Краснокамск, входит в группу компаний «КАМА») запустит первое в России производство мелованного картона. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Технологическая линия начнёт работу в тестовом режиме 5 февраля. Сырьём для производства мелованного картона станет древесина лиственных пород. Ранее подобная технология была внедрена предприятием для производства легкомелованной бумаги (LWC). После выхода на проектную мощность объём производства FBB-картона составит 220 тыс. тонн в год, что позволит импортозаместить до половины объёма российского рынка мелованного коробочного картона.

На новом производстве уже создано 400 рабочих мест. В данный момент ведётся набор персонала.

По словам генерального директора предприятий ГК «КАМА» Владимира Дружкова, тестирование мощностей является частью пусконаладочных работ. «Мы проведём тестирование оборудования: в древесно-подготовительное производство будет подан лиственный баланс, в результате мы получим щепу, которая по транспортеру поступит в цех БХТММ-2. На выходе из него мы должны получить беленую химико-термомеханическую массу – будущее сырье для производства мелованного коробочного картона», – рассказал Владимир Дружков.

ЦБК «Кама» является первым в стране производителем легкомелованной бумаги: в 2011 году здесь была пущена в эксплуатацию бумагоделательная машина №7 стоимостью 6 млрд руб. и мощностью 85 тыс. тонн в год. В качестве дальнейшего развития предприятия прежние собственники рассматривали создание производства мелованного коробочного картона, однако проект был приостановлен. С 2018 года финансовым партнером предприятия стал банк «Открытие». Было решено возобновить импортозамещающий проект и открыть для него финансирование. В создание первого российского производства мелованного коробочного картона был инвестирован 21 млрд руб. Для его реализации было создано ООО «КAMA Картон», приобретено и смонтировано передовое оборудование. Производственные и вспомогательные площади нового комплекса занимают свыше 100 тыс. кв. м.


Фото: cbk-kama.com

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Бизнес»
21.02 [17:14] 1 959
В 2024 году в Прикамье планируют установить еще 35 электрозарядных станций
В Правительстве Пермского края подвели итоги работы по развитию электрозарядной инфраструктуры за 2023 год. Поддержка инвесторов, реализующих проекты по строительству электрозарядных станций в Прикамье, продолжится и в 2024 году. 
30.10 [19:40] 3 009
Для предпринимателей и инвесторов введены новые налоговые льготы
Законодательное Собрание Пермского края одобрило несколько проектов в сфере налогообложения. 
30.10 [14:36] 2 749
В Пермском крае ускорили интернет курьерам и водителям такси на время распродаж
МегаФон подключает ускоренный мобильный интернет курьерам и водителям такси по всей стране. Такой апгрейд ускоряет работу специализированных приложений, давая возможность быстрее выполнять заказы в период самых интенсивных распродаж и предновогоднего ажиотажа.
16.07 [18:33] 2 340
Региональному уполномоченному по защите прав предпринимателей планируют дать больше полномочий
На рассмотрение Законодательного Собрания Пермского края вынесен законопроект, позволяющий региональному бизнес-омбудсмену участвовать в проверках и посещать места содержания под стражей.
29.06 [13:09] 1 435
Самозанятые смогут регистрировать собственные товарные знаки
Свой бренд – гарантия качества товара и роста прибыли.
02.05 [13:35] 1 420
Главный форум для предпринимателей Пермского края пройдёт в конце мая
Ключевой темой форума станет реализация инвестиционного потенциала Пермского края, привлечение инвестиций и масштабирование бизнеса. Будет несколько тематических площадок — инвестиции, кооперация, логистика, финансы, eCom и другие.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: