«Шах» и «мат» спустя десять лет

[10:41] 20.09.2018
1 989
В прошлые выходные, спустя более десяти лет, в Чайковском вновь состоялся городской турнир по шахматам среди работников градообразующих предприятий нашего города.

Возродить давнюю и добрую традицию было принято по инициативе руководителя предприятия и председателя первичной профсоюзной организации «Уралоргсинтез». Главной целью турнира является укрепление дружеских связей между предприятиями. В то же время, организаторы уверены, что подобные соревнования и турниры дают мощный толчок для развития взрослых шахмат в нашем городе в целом.В турнире приняли участие команды пяти предприятий - «Уралоргсинтез», «Газпром трансгаз Чайковский», ГК «Чайковский текстиль», «ТЭЦ» и «Воткинская ГЭС». В соревновательную атмосферу вне зачёта были вовлечены детская команда городского шахматного клуба «Соломон» и команда ветеранов шахмат «Чаша» нашего города.

С приветственным словом к участникам соревнований обратился управляющий директор «Уралоргсинтез» Виктор Фоменко: «На протяжении последнего года мы размышляли над тем, чтобы возродить традицию проведения соревнований по шахматам среди предприятий. Хочется надеяться, что этот долгожданный шахматный «первый блин» не будет комом, и этот турнир получит своё продолжение. Приятно, что сегодня в одной шеренге, за одним столом с ветеранами, юная поросль, наша талантливая и умная молодёжь. Желаю всем хорошей игры, нестандартных ходов и победы!».

Всего в шахматных состязаниях в этот день смогли принять участие более 30 человек. Организатором данного турнира выступил шахматный клуб «Соломон» в лице его руководителя Олега Калинина, который и стал главным судьёй соревнований. Соревнования проходили по «круговой системе» в шесть туров. На каждую партию отводилось не более 30 минут.

Инициаторы турнира - предприятие «Уралоргсинтез» - совместно городским шахматным клубом подготовили не только столы, инвентарь и призы для данного шахматного состязания, но также организовали стол с угощениями для чаепития и уютного дружеского общения всех участников. А в зале смогли расположиться не только игроки и судьи, но и  присутствовали коллеги по работе, друзья. Всё это, безусловно, способствовало успеху данного мероприятия.

«Шахматисты – люди, умеющие сконцентрировать свои силы, они умеют владеть собой и моделировать ситуацию, анализируя и просчитывая ходы. Всё это, бесспорно, пригождается как в жизни, так и на работе», - отметил Олег Калинин, - «Турнир прошёл на высоком уровне. Уверен, что подобные соревнования дадут своеобразный толчок и прибавят популярности в нашем городе этому уникальному и древнему виду спорта».

В результате многочасовой шахматной борьбы кубок победителя достался команде предприятия «Газпром трансгаз Чайковский», второе место заняла команда «Уралоргсинтез», третье место досталось команде предприятия «ТЭЦ» - им были вручены дипломы и медали. Также по результатам турнира была выявлена «пятёрка» сильнейших шахматистов в личном зачёте, которая была награждена индивидуальными призами.

Подводя итоги турнира, Сергей Полунин, председатель профсоюзной организации предприятия «Уралоргсинтез» сказал: «Думаю, что этот турнир получился успешным – спустя более десяти лет, участвовало сразу пять команд. Значит, шахматы - это нужная, востребованная и популярная игра. Мы на верном пути. Главное, чтобы сегодняшнее мероприятие не стало разовым, а переросло в целую систему – Кубок предприятий или блицтурнир среди предприятий города. В будущем к этому можно будет «подтянуть» школы, техникумы, муниципальные учреждения и сельские населённые пункты. Идеи есть. Есть цели и задачи, будем идти вперёд».


/*Новости компании/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Новости компаний»
18.03 [17:15] 185
Ветераны «Газпром трансгаз Чайковский» богаты талантами
12 марта в Обществе «Газпром трансгаз Чайковский» прошёл корпоративный фестиваль-конкурс самодеятельного народного творчества среди ветеранских организаций «Парад талантов».
01.03 [17:20] 1 368
«Чайковский текстиль» продолжает серию турниров в рамках фиджитал-спорта
Сотрудники компании «Чайковский текстиль» встретятся 2 марта на втором этапе фиджитал-турнира в рамках дисциплины «counter strike 2 / пейнтбол».
01.03 [13:20] 1 224
В Пермском крае интерес к электронным книгам вырос почти на 70%
К такому выводу пришли аналитики Yota на основе обезличенных данных абонентов. Самыми востребованными электронными библиотеками стали «Литрес», Bookmate и MyBook. 
20.02 [13:54] 1 276
Пермяков защитят от фишинга и утечек персональных данных
МегаФон подключил к системе мониторинга фишинговых сайтов от Минцифры собственную антифишинговую платформу. 
10.02 [13:40] 1 694
За год дома пермяков стали «умнее» в три раза
По итогам 2023 года Пермский край вошёл в топ-25 регионов, где жители активнее всего приобретают товары для умного дома. Наибольшей популярностью у пермяков в прошлом году пользовались смарт-розетки и датчики температуры и влажности. Заметно выросла популярность умных колонок, а также растёт интерес и к сопутствующей бытовой технике, которой можно управлять голосом или со смартфона.
01.02 [09:38] 1 917
Шахматисты «Газпром трансгаз Чайковский» вошли в тройку лидеров Кубка Федерации Корпоративной шахматной лиги
Шахматисты «Газпром трансгаз Чайковский» стали бронзовыми призёрами командного шахматного турнира среди предприятий и организаций «РАПИД. Кубок Федерации – 2024» в г. Москва.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: