Новая линейка уникальных тканей на российском рынке: огнезащитные ткани повышенной видимости «Чайковский текстиль»

[12:48] 16.12.2020
1 554
Завершена разработка и начинается промышленное производство компанией «Чайковский текстиль» линейки уникальных тканей, не имеющих аналогов на рынке России. Ткани «PolyProtect FR» предназначены для защиты работников от комплекса экстремальных производственных рисков: огня, недостаточной видимости, скопления статического электричества, попадания на кожу человека нефти, масел, воды.

Новая разработка является результатом НИОКР, выполненной компанией «Чайковский текстиль» – получен патент на изобретение. Сегодня это единственная линейка российских тканей, которая сочетает огнезащитные и сигнальные свойства.

Достичь такого сочетания защиты крайне сложно технологически. Так, в линейке тканей «PolyProtect FR» применен ряд уникальных с точки зрения производства приемов: уникальный состав, уникальная структура ткани и уникальный способ крашения.

Стабильные огнестойкие свойства обеспечиваются сложным составом ткани, благодаря которому при действии открытого пламени ткань приобретает свойство самозатухаемости. Возможность крашения во флуоресцентные цвета с устойчивостью к инсоляции достигнута благодаря как составу, так и особому сложному переплетению, а встроенные антистатические нити предотвращают скопление статического электричества. Все защитные свойства устойчивы к многократным циклам носка-уход.

На сегодняшний день в линейку входят две ткани: «PolyProtect FR 280A HV» (арт. 68901а-М) и «PolyProtect FR150A RS» (арт. 80312а HV). Новые ткани предназначеныпрежде всего для спецодежды работников ТЭК: длякостюмов, накладок и сигнальных элементов одежды. Кроме того, ткань «PolyProtect FR 280A HV» может применяться для наиболее экстремальных условий работы – для костюмов спасателей МЧС, пожарных и т.п.

Линейка «PolyProtect FR» - это уже третья технология огнезащиты, применяемая компанией. «Чайковский текстиль» в 1998 г. стал первым российским предприятием, освоившим выпуск огнезащитных тканей для спецодежды и на протяжении 22 лет удерживающим пальму лидерства.

 

***

 

«Чайковский текстиль» – ведущий российский разработчик и производитель тканей для спецодежды, униформы военнослужащих и школьной формы; системообразующее предприятие России; динамично развивающаяся современная российская компания, сочетающая в своей работе 58-летний опыт и новейшие достижения отрасли. С 2012 г. «Чайковский текстиль» реализует масштабный проект модернизации производства по всем этапам производственной цепочки: ткачество, крашение и отделка. Российское производство подтверждено Заключением Минпромторга России. Компания на постоянной основе ведет НИОКРы по созданию инновационных тканей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Новости компаний»
24.04 [17:13] 164
Что получится, если соединить картинг и виртуальную реальность?
Ответить на этот вопрос смогут сотрудники компании «Чайковский текстиль», ведь в ближайшие выходные они станут участниками нового вида спорта - фиджитал-гонки.
22.04 [14:28] 633
В ООО «Газпром трансгаз Чайковский» состоялся фестиваль-конкурс «Факел надежды»
Начальник цеха подготовки производства, оператор ГРС, ведущие инженеры и представители рабочих специальностей – всё это участники IX корпоративного фестиваля-конкурса творческих коллективов и исполнителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский», состоявшегося в ДК Культурно-спортивного центра предприятия 18 апреля.
27.03 [19:29] 1 711
Пермские старшеклассники предпочитают вузы края московским
С начала года активность будущих абитуриентов и их родителей на сайтах пермских и ведущих университетов страны выросла на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. При этом набольшей популярностью у старшеклассников пользуются местные вузы.
18.03 [17:15] 1 413
Ветераны «Газпром трансгаз Чайковский» богаты талантами
12 марта в Обществе «Газпром трансгаз Чайковский» прошёл корпоративный фестиваль-конкурс самодеятельного народного творчества среди ветеранских организаций «Парад талантов».
01.03 [17:20] 1 935
«Чайковский текстиль» продолжает серию турниров в рамках фиджитал-спорта
Сотрудники компании «Чайковский текстиль» встретятся 2 марта на втором этапе фиджитал-турнира в рамках дисциплины «counter strike 2 / пейнтбол».
01.03 [13:20] 1 777
В Пермском крае интерес к электронным книгам вырос почти на 70%
К такому выводу пришли аналитики Yota на основе обезличенных данных абонентов. Самыми востребованными электронными библиотеками стали «Литрес», Bookmate и MyBook. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: