Продал на «вторичке» – внёс вклад в экологию

[16:46] 21.06.2022
2 861

Компания Авито стала подсчитывать экологический вклад каждого продавца площадки. Рассказываем о том, как это работает.

Весной  на крупнейшей в России онлайн-площадке для вторичной продажи товаров и автомобилей начал действовать новый функционал, который  ведёт подсчёт экологического вклада для аккаунтов с рейтингом не ниже 4,5 звёзд и одной или более сделок на площадке.

«Мы используем методологию, разработанную голландскими исследователями из Bloom Amsterdam и Rebel Group. В её основе — предположение, что, покупая использованные вещи, человек воздерживается от покупки новых. Таким образом вещи получают вторую жизнь, и чем дольше она длится, тем больше ресурсов удаётся сэкономить», - сообщается на официальном сайте Авито.

На данный момент экологический вклад считается по четырём категориям:

- Одежда и обувь;
- Электроника;
- Книги;
- Автомобили и мотоциклы.

Экологический вклад по четырём показателям (CO2, энергия, вода, материалы) определяется умножением ре-потребления (коэффициента соотношения срока вторичной службы к сроку первичной службы) на их количество при производстве, логистике и утилизации.

В пресс-службе Авито также продемонстрировали расчёт экологического вклада на примере жизненного цикла автомобиля, продаваемого на вторичном рынке:

Скриншот: https://vc.ru/avito

Подробнее ознакомиться с методикой расчёта также можно по ссылке.

«Только за 2020 год благодаря пользователям Авито был сокращён выброс 18 млн тонн парниковых газов, выделяемых при производстве новых товаров. Экологический вклад Авито составил 12 млн га сохраненного леса, 123 млн м3 воды и 74 млрд кВт часов электроэнергии», - отметили в компании.

На сегодняшний день, благодаря  Авито доставке можно приобретать необходимые вещи и продавать ненужные  по всей России. Она не только доступна, но и безопасна как для покупателя, так и продавца: покупатель может осмотреть товар перед тем, как отдаст за него деньги, если товар его не устроит – он имеет право от него отказаться и деньги вернутся на счёт, а посылка отправится продавцу обратно.

В Чайковском отправить или получить товар с площадки  Авито  можно в «Едином пункте выдачи заказов», выбрав при оформлении соответствующие транспортные компании – Boxberry или DPD – и адрес пункта: ул. Мира, 1а.  

Фото: «Авито»

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Новости компаний»
27.03 [19:29] 239
Пермские старшеклассники предпочитают вузы края московским
С начала года активность будущих абитуриентов и их родителей на сайтах пермских и ведущих университетов страны выросла на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. При этом набольшей популярностью у старшеклассников пользуются местные вузы.
18.03 [17:15] 748
Ветераны «Газпром трансгаз Чайковский» богаты талантами
12 марта в Обществе «Газпром трансгаз Чайковский» прошёл корпоративный фестиваль-конкурс самодеятельного народного творчества среди ветеранских организаций «Парад талантов».
01.03 [17:20] 1 635
«Чайковский текстиль» продолжает серию турниров в рамках фиджитал-спорта
Сотрудники компании «Чайковский текстиль» встретятся 2 марта на втором этапе фиджитал-турнира в рамках дисциплины «counter strike 2 / пейнтбол».
01.03 [13:20] 1 488
В Пермском крае интерес к электронным книгам вырос почти на 70%
К такому выводу пришли аналитики Yota на основе обезличенных данных абонентов. Самыми востребованными электронными библиотеками стали «Литрес», Bookmate и MyBook. 
20.02 [13:54] 1 395
Пермяков защитят от фишинга и утечек персональных данных
МегаФон подключил к системе мониторинга фишинговых сайтов от Минцифры собственную антифишинговую платформу. 
10.02 [13:40] 1 732
За год дома пермяков стали «умнее» в три раза
По итогам 2023 года Пермский край вошёл в топ-25 регионов, где жители активнее всего приобретают товары для умного дома. Наибольшей популярностью у пермяков в прошлом году пользовались смарт-розетки и датчики температуры и влажности. Заметно выросла популярность умных колонок, а также растёт интерес и к сопутствующей бытовой технике, которой можно управлять голосом или со смартфона.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: