В Чайковском устроили «Капустный разгуляй»

[09:59] 16.10.2017
1 721
Дегустация блюд из капусты, «Капустное селфи» и «Капустное дефиле» - всё это и другие конкурсы прошли в рамках первого открытого фестиваля «Капустный разгуляй» в Чайковском.

В минувшую субботу, 14 октября, в Чайковском состоялся первый открытый фестиваль «Капустный разгуляй». В Арт-центре «Шкатулка композитора» на суд жюри было представлено 40 работ в разных номинациях. Участие  в фестивале приняли 15 учреждений  и организаций Чайковского района, более  300 человек стали гостями фестиваля.

Начался фестиваль с торжественного открытия, которое было украшено выступлением вокального ансамбля «Сияние» (руководитель Ольга Попадьина). Песни в народном стиле «Самовар», «Матрёшки» и «Веники» пришлись по вкусу всем. Перед началом основного праздника все были приглашены для осмотра конкурсных экспозиций «Сюрпризы осени» (поделки из капусты), «Капустный смак» (блюда из капусты), «С грядки - в кадку» (домашние заготовки). Не обошлось и без дегустации блюд и «Капустного селфи».

Затем программа фестиваля вылилась в обширную развлекательно-игровую программу «Барыня-капуста». Не остались неизвестными и традиции народов, населяющих Пермский край. Своими национальными секретами заготовки капусты впрок поделился удмуртский вокальный ансамбль «Золотая осень». Много узнали участники и гости фестиваля о полезных свойствах капусты в загадках, пословицах, и, конечно же,  шуточных состязаниях.

Вслед за конкурсами «Капустное дефиле»  и  «Капуста МАХ»  молодёжь играла в «поцелуйные игры», затем последовало весёлое исполнение «капустных» частушек и шутливая презентация «капустных» фамилий. Участников игр и конкурсов награждали… морковкой и яблоками, ведь среди них было очень много детей.

По итогам фестиваля, в номинации «Капустный смак» дипломы  и призы за 1 место были вручены Вшивковой Валерии (ДДТ «Искорка», объединение «Фантазёры») и Елькиной Елене Александровне (ДДТ «Искорка», объединение «Творчество»). Второе место у Женского клуба (Микрорайон «Завьяловский»). 3 место досталось Фоминых Алёне (ДДТ «Искорка», объединение «Творчество»).

В номинации «Капустный смак» среди профессионалов победили Зубова Ольга и Евдокимова Алёна (Кафе «Пирожковая», ООО «СКИФ»). 2 место у Жигулевой Зои Александровны (МУП «ОСКАР», пекарный цех).

«Приз зрительских симпатий» достался объединению «Творчество» (ДДТ «Искорка») и Кафе «Пирожковая» (ООО «СКИФ»)

За 1 место в номинации «С грядки в кадку» дипломы и призы вручены Вяткиной Анне Васильевне, Кречетовой Людмиле Васильевне (Микрорайон «Текстильщик»)

В номинации «Капустное дефиле»: 1 место - Ханнанова Эмилия (ДДТ «Искорка», объединение «Творчество»); 2 место - Жигулева Зоя Александровна; 3 место – Ерашова Екатерина.

В номинации «Сюрпризы осени» победила Фоминых Алёна (ДДТ «Искорка», объединение «Творчество»): 2 место у Оловянщиковой Екатерины (ДДТ «Искорка»,объединение «Творчество») и Васильевой Маргариты (детский сад №17 «Ромашка»); «бронзу» получила Мурыгина Татьяна Петровна (Женский клуб «Божема»).

В номинации «Капуста MAX» лучшей стала Елькина Елена Александровна (ДДТ «Искорка», объединение «Творчество»); 2 место у Оловянщиковой Екатерины (ДДТ «Искорка», объединение «Творчество»).

«На протяжении всей праздничной программы в зале Арт-центра царила радостная  и непринужденная  атмосфера, реальное погружение  в народную культуру дает надежду, что на территории Чайковского района идет крупномасштабный процесс возрождения, сохранения и популяризации народных традиций», - рассказали организаторы праздника.

«Капустный Разгуляй» - большой народный праздник, уходящий своими корнями на несколько столетий назад. Много праздников раньше было на Руси. Самые весёлые и щедрые - осенью, когда люди, убрав урожай, делали заготовки на зиму. Один из таких праздников – Сергей–капустник. Название дня происходит от имени Святого Сергия Радонежского. А «Капустником» в старые времена на Руси называли огород, где выращивали капусту. Это был самый любимый овощ на Руси, недаром его величали «первой барыней» на деревне.

Фото: МАУК «Чайковский центр развития культуры»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
22.04 [14:28] 608
В ООО «Газпром трансгаз Чайковский» состоялся фестиваль-конкурс «Факел надежды»
Начальник цеха подготовки производства, оператор ГРС, ведущие инженеры и представители рабочих специальностей – всё это участники IX корпоративного фестиваля-конкурса творческих коллективов и исполнителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский», состоявшегося в ДК Культурно-спортивного центра предприятия 18 апреля.
17.04 [19:59] 1 292
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
12.04 [10:44] 1 287
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
12.04 [10:14] 991
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 
11.04 [14:19] 861
В Центре ремесел открылась выставка пасхальных сувениров
В этом году на выставке, состоящей из конкурсных работ, представлены около 200 экспонатов, объединенных темой «Народный календарный праздник Пасха».
11.04 [10:56] 1 281
Школьница из Чайковского реализовала проект и встретилась с губернатором
10 апреля авторы проекта «Аудиогид «Катюша» – ученица 11 класса школы №10 Полина Гурьева и заместитель директора Марковской школы по методической работе Татьяна Костина – встретились с губернатором Пермского края за чашкой чая.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: