В январские каникулы в Чайковском отметили праздник русского валенка

[11:29] 12.01.2018
1 747
Организаторы устроили для детей и взрослых настоящий турнир, главным атрибутом которого стал валенок. Зимний праздник русского валенка «Валенкиада» удался на славу.

Нет лучше обуви для русской зимы, чем валенки. Без валенок наши предки не мыслили святочные и масленичные гуляния, ярмарки, во время которых всегда стояла настоящая русская зима. Именно поэтому Чайковский районный центр развития культуры порадовал жителей города, организовав 3 января на площади Карла Маркса, зимний праздник русского валенка «Валенкиада».

2018 год – это год жёлтой земляной собаки, именно поэтому главной гостьей Валенкиады стала собака, которая вместе с ведущей - Зимой - устроили для детей и взрослых настоящий турнир, главным атрибутом которого стал валенок. Ребята, разделившись на команды, осуществляли путешествие по станциям, на которых выполняли весёлые и интересные задания. Например, надев на ногу валенок, нужно было его метнуть как можно дальше или паре участников, обутой в  связанные валенки, надо загнать мяч в ворота и т.д. Пройдя таким образом восемь испытаний, команды возвращались к главной ёлочке, чтобы вместе встретить деда Мороза и Снегурочку.

После того, как все команды закончили весёлое путешествие, главные герои праздника появились под торжественную музыку. Дед Мороз и Снегурочка продолжили праздник хороводами и играми у ёлки. Дети в большой дружной команде, взявшись за руки, под музыку выполняли задания на внимательность, танцевали, пели. Время пролетело быстро, праздник подошёл к концу, но дети долго ещё не хотели расставаться со своим любимым персонажем - Дедом Морозом. Многие приготовили «зимние» стихи и с удовольствием рассказывали их Снегурочке и Деду Морозу, чтобы получить в ответ заветный сладкий приз.

В завершении Дед Мороз похвалил ребят, выразил радость от того, что в современный век кроссовок и модельных сапожек мы по-прежнему любим и уважаем нашу традиционную зимнюю обувь – валенки, что все любят зиму, не сидят дома, не боятся морозов и активно участвуют в весёлых праздниках!

Фото: МАУК «Чайковский районный центр развития культуры»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
17.04 [19:59] 597
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
12.04 [10:44] 1 029
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
12.04 [10:14] 768
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 
11.04 [14:19] 682
В Центре ремесел открылась выставка пасхальных сувениров
В этом году на выставке, состоящей из конкурсных работ, представлены около 200 экспонатов, объединенных темой «Народный календарный праздник Пасха».
11.04 [10:56] 1 041
Школьница из Чайковского реализовала проект и встретилась с губернатором
10 апреля авторы проекта «Аудиогид «Катюша» – ученица 11 класса школы №10 Полина Гурьева и заместитель директора Марковской школы по методической работе Татьяна Костина – встретились с губернатором Пермского края за чашкой чая.
11.04 [09:59] 635
Познакомились с пермским периодом
Около 100 жителей Чайковского округа приняли участие в межрегиональной акции «Семейный литературный диктант», который проходил в библиотеках округа со 2 по 6 апреля.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: