«Зимние забавы» в Арт-центре «Шкатулка композитора»

[11:21] 16.01.2018
1 801
В зимние каникулы в Арт-центре «Шкатулка композитора» была показана праздничная игровая программа «Зимние забавы: Раз в Крещенский вечерок…» для гостей Чайковского, отдыхающих в одном из профилакториев.

Как известно, на Руси самым торжественным и одновременно радостным зимним праздником был и остается праздник Рождества Христова. Канун Рождества Христова в разных краях России называется Колядою, ну а канун Нового года — то Васильевским вечером, то богатым вечером, то Авсением, Овсением или Усенем. С 8 января начинались Святые дни – Святки. Это было время отдыха и веселья.

Знакомством с историей Святок, понятиями «коляда», «колядки», «ряженые» и началась программа. В процессе театрализованного представления, участники включились в шуточное игровое действо, отгадали мудрёные народные загадки, а затем сошлись в интеллектуальном состязании.

Забавы «Каково на дому, таково и самому!», «Ума палата», «Пословица – всем делам помощница!» заставили вспомнить историю Руси. В четвертой забаве «Красна песня ладом, а сказка – складом» - участники команд-деревень инсценировали русские народные сказки «Репка» и «Курочка ряба». В забаве пятой «И швец, и жнец, и на дуде игрец!» проявили себя капитаны команд – старосты. А вот в последней о забаве «Голосу нет — душа поёт» командам пришлось постараться и перепеть друг друга в одной из самых известных русских народных песен «Ой, мороз-мороз!».

Также гости узнали, что особо «вещими» для гадания днями считались Васильев вечер (13 января) и крещенский Сочельник (18 января). Хотя, по старинному поверью, на суженого последний раз можно гадать в ночь с 13 на 14 января. Несмотря на то, что гадания в период с 7 по 19 января связаны с границами православных праздников, и к истинному христианству они отношения никакого не имеют, а церковь издавна запрещала и запрещает любые гадания, считая их вредом для души, все единодушно решили попробовать погадать, хотя бы в шуточной форме. И девушки, и юноши захотели узнать, кем по профессии будет будущий муж или жена в гадании по предметам, какого цвета будут волосы у будущего супруга в гадании по лоскуткам. Гадания на нитках, на спичках, по книге сопровождались озорством и весёлым смехом.

В результате игровых состязаний команды-деревни получили заряд положительных эмоций и грамоты следующего содержания: «Грамота сия подтверждает, что жители деревни Киселево во главе со старостой Никитой в умственном состязании участие приняли, верх одержали да по истории Древней Руси знания великие проявили. Радуйтесь, отроки, ибо, как солнце щедро дарит тепло и свет миру, так и знания дарят тайны свои добрым людям, натурам пытливым, несут добро и мир всем, на земле живущим. А дана грамота сия в зиму 2018 месяца января дня 4».

Фото: МАУК «Чайковский районный центр развития культуры»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
22.04 [14:28] 524
В ООО «Газпром трансгаз Чайковский» состоялся фестиваль-конкурс «Факел надежды»
Начальник цеха подготовки производства, оператор ГРС, ведущие инженеры и представители рабочих специальностей – всё это участники IX корпоративного фестиваля-конкурса творческих коллективов и исполнителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский», состоявшегося в ДК Культурно-спортивного центра предприятия 18 апреля.
17.04 [19:59] 1 258
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
12.04 [10:44] 1 263
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
12.04 [10:14] 964
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 
11.04 [14:19] 841
В Центре ремесел открылась выставка пасхальных сувениров
В этом году на выставке, состоящей из конкурсных работ, представлены около 200 экспонатов, объединенных темой «Народный календарный праздник Пасха».
11.04 [10:56] 1 251
Школьница из Чайковского реализовала проект и встретилась с губернатором
10 апреля авторы проекта «Аудиогид «Катюша» – ученица 11 класса школы №10 Полина Гурьева и заместитель директора Марковской школы по методической работе Татьяна Костина – встретились с губернатором Пермского края за чашкой чая.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: