Сохраняя, возрождай!

[12:32] 16.01.2018
1 826
Жителей Чайковского приглашают на просветительские курсы по ручному и узорному ткачеству на ткацких рамках и по лепке изделий из глины на гончарном круге.

В целях сохранения и развития традиционных народных промыслов Чайковского Прикамья, с 1 февраля в Центре ремёсел МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» (ул. Декабристов, 13) организуется  просветительские курсы по ручному и узорному ткачеству на ткацких рамках «Живая нить мастерства: традиции старших младшим» и по лепке изделий из глины на гончарном круге «Страна Гончария: вращается гончарный круг».

В рамках просветительского курса по ручному и узорному ткачеству на ткацких рамках, все желающие познакомятся с историей развития льноводства и ткачества на территории Чайковского (бывшего Фокинского) района, обучатся самостоятельно основывать ткацкий станок – кросны, ткацкий настольный станок с бердом и ткацкие рамки. Итогом курса будут являться рукотворные изделия узорного и ручного ткачества: салфетки, пояса, полотенца, шарфы.

Занятия проводят мастера ручного и узорного ткачества Мария Юркова и Татьяна Щеткова.

А попав на обучающий курс по лепке изделий из глины на гончарном круге, поневоле заражаешься атмосферой «Страны Гончарии»: крынки, корчаги, соусники и другие изделия гончарного искусства кон.19-нач.20 вв. музейного значения, выставленные в демонстрационных витринах, муфельные печи для обжига глиняных изделий, вращающиеся  гончарные круги, керамические изделия современных мастеров.

В рамках просветительского курса, все желающие познакомятся с историей развития гончарного промысла на территории Чайковского Прикамья, в частности, с историей Чайковского кирпичного завода. Познакомятся с глиной с Фокинского месторождения, которую используют на заводе, узнают, что здешняя глина обладает особым характером, поэтому любой гончар прикоснувшись к ней, чувствует прилив энергии, в нём пробуждаются фантазии, он влюбляется в глину, ему хочется понять её, победить – превратить в художественное творение. Местные глины славятся в народе ещё и тем, что они обладают лечебными свойствами.

Все желающие могут освоить технические приёмы работы на гончарном круге, параллельно с обучением работы на гончарном круге, будут проходить занятия по обжигу и глазурированию глиняных изделий в муфельной печи и подготовки глины к работе, в частности, как проходит процесс сушки и «битья» глины.

Итоговым знаковым событием для желающих керамистов, которые пройдут обучающий курс, будет являться участие в интерактивном творческом проекте «Битва керамистов», который состоится 16 апреля

Заявки на обучение по обоим курсам принимаются до 31 января по телефонам: 35048, 89223383995, 43210 или на E-mail: rztnk@yandex.ru.

Фото: МАУК «Чайковский районный центр развития культуры»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
17.04 [19:59] 569
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
12.04 [10:44] 1 027
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
12.04 [10:14] 766
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 
11.04 [14:19] 680
В Центре ремесел открылась выставка пасхальных сувениров
В этом году на выставке, состоящей из конкурсных работ, представлены около 200 экспонатов, объединенных темой «Народный календарный праздник Пасха».
11.04 [10:56] 1 039
Школьница из Чайковского реализовала проект и встретилась с губернатором
10 апреля авторы проекта «Аудиогид «Катюша» – ученица 11 класса школы №10 Полина Гурьева и заместитель директора Марковской школы по методической работе Татьяна Костина – встретились с губернатором Пермского края за чашкой чая.
11.04 [09:59] 633
Познакомились с пермским периодом
Около 100 жителей Чайковского округа приняли участие в межрегиональной акции «Семейный литературный диктант», который проходил в библиотеках округа со 2 по 6 апреля.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: