Видео: «Яндекс» снял путеводитель по Перми

[11:45] 17.02.2018
1 647
«Яндекс» представил новый медиапроект - видеопутеводитель по России. Первым городом в проекте стала краевая столица.

«Яндекс» представил премьеру новой серии видеопутеводителя по России. Видеоролик «Необычная Пермь: чем этот город отличается от всех других» был опубликован на YouTube 15 февраля, его уже успели посмотреть около четырёх тысяч человек.

Короткий мультипликационный фильм рассказывает о словах, которые используют пермяки и жители края, об особенностях произношения названия города, о местах, достойных посещения.

Ролик о Перми стал первым в проекте видеопутеводителей по России. «Поисковик попробовал посмотреть на разные города с точки зрения характерных запросов: оказалось, что люди ищут очень разное и по-разному. Местная еда и колоритные слова, локальные увлечения и другие неповторимые особенности», – рассказали представители Яндекса об идее нового проекта видеопутеводителей.

По данным поисковика, за год жители других городов, писали в строке «Яндекса» запросы, связанные со столицей Прикамья 35 млн раз. Ответы на них и нашли отражение в ролике.

Видео рассказывает зрителям о самой длинной улице России, «пермском русском языке», в котором прижились необычные слова – култышка, вехотка, посикунчики, мудные. Своё место в фильме нашли любимые грибы пермяков и даже шерстистые носороги.

Вскоре планируется опубликовать путеводители и по другим городам России. Например, уже готовятся к выходу видео о Калининграде, Хабаровске и Ростове-на-Дону.

Фото: Яндекс

Видео: Яндекс/Youtube.com

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
16.03 [11:57] 656
В Чайковском выступили чемпионы Высшей лиги КВН
Почти 500 жителей Чайковского пришли вчера, 15 марта, во Дворец культуры, чтобы встретиться с чемпионами высшей лиги КВН – сборной командой КВН Пермского края. 
15.03 [13:11] 559
В музучилище выбрали пару года
13 марта в Чайковском музыкальном училище выбрали «Мисс и Мистера – 2024».
14.03 [14:07] 502
«Поздняя встреча»
Так называется очередная книга чайковского автора, члена Союза писателей России Александра Абдулаева, вышедшая недавно в свет. 
14.03 [11:32] 710
Тотальный диктант в Чайковском ищет координатора
«Тотальный диктант 2024 в Чайковском состоится только, если найдется новый координатор проекта на нашей территории» – с таким заявлением обратилась к жителям округа Екатерина Шмыкова, действующий координатор.
12.03 [17:59] 969
Посмеяться вместе с Чемпионом высшей лиги КВН
15 марта в Чайковском с бесплатным мастер-классом и концертом выступит сборная команда КВН Пермского края. 
12.03 [10:39] 601
«Сайгатская клетка» стала частью «Русского мира»
10 марта в посёлке Ферма (Пермский край) состоялся ХХ межрегиональный форум «Русский мир».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: