Театры малых городов Прикамья получили 33,6 млн рублей на новые постановки

[09:18] 16.03.2018
1 664
В числе получателей субсидии оказался Чайковский театр драмы и комедии.

В Пермском крае второй год подряд действует проект «Театры малых городов». Федеральный проект, предусматривающий краевое софинансирование и рассчитанный на три года, призван освободить театры от значительных материальных трудностей и обеспечить им творческую свободу. Так, в прошлом году прикамские театры получили из бюджета в общей сложности более 32,6 миллионов рублей.

Как отмечает министр культуры Пермского края Галина Кокоулина, сегодня театрам края уделяется особое внимание, так как именно они всегда играли роль центров просвещения и общественной жизни малых городов, способствовали обеспечению равного доступа к культурным ценностям для всех граждан, независимо от места проживания. Поддержка новых постановок, закупка оборудования для спектаклей, позволяют в полной мере продемонстрировать те творческие возможности, которыми обладают театры Пермского края.

В 2018 году бюджетам 4 муниципальных образований выделены субсидии на 5 муниципальных театров в общей сложности 33,6 млн рублей, из них 24,52 млн рублей - из федерального бюджета, 9,07 млн рублей – из краевого бюджета.

Эти средства театры направят на подготовку новых спектаклей. В частности, Лысьвенский театр драмы им. А.А. Савина готовит постановки «Макбета» У. Шекспира, «Уральских сказов» П. Бажова и «Темных аллей» И.А. Бунина. Чайковский театр драмы и комедии – «Чайку» А.П. Чехова, «Как боги» Ю.М. Полякова и «Финист – Ясный сокол» А. Палкина.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
17.04 [19:59] 764
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
12.04 [10:44] 1 061
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
12.04 [10:14] 793
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 
11.04 [14:19] 702
В Центре ремесел открылась выставка пасхальных сувениров
В этом году на выставке, состоящей из конкурсных работ, представлены около 200 экспонатов, объединенных темой «Народный календарный праздник Пасха».
11.04 [10:56] 1 063
Школьница из Чайковского реализовала проект и встретилась с губернатором
10 апреля авторы проекта «Аудиогид «Катюша» – ученица 11 класса школы №10 Полина Гурьева и заместитель директора Марковской школы по методической работе Татьяна Костина – встретились с губернатором Пермского края за чашкой чая.
11.04 [09:59] 655
Познакомились с пермским периодом
Около 100 жителей Чайковского округа приняли участие в межрегиональной акции «Семейный литературный диктант», который проходил в библиотеках округа со 2 по 6 апреля.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: