Чайковский - имя известное миру!

[10:57] 07.05.2018
1 673
7 мая исполняется 178 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского. В честь этого знаменательного события сегодня в городе пройдёт ряд интересных мероприятий.

В течение дня музыку великого композитора можно будет услышать в общественных местах, торговых центрах, радиостанциях, на городских экранах.

В 13.00 у памятника П.И. Чайковскому на улице Ленина будет проходить флешмоб «Цветы для Чайковского в Чайковском», а в 13.30 участники квеста «Космос Чайковского» смогут отправиться в увлекательное путешествие по жизни и творчеству композитора.

В 17.00 в арт-центре «Шкатулка композитора» состоится вечер-посвящение «Один день из жизни композитора».

В 18.00 жителей и гостей города ждут на концерте «Цветущий май» в Детской школе искусств №1. Свои творческие выступления покажут юные таланты Чайковского района.

Стоит отметить, что и на Родине великого композитора день его рождения отметят праздничным мероприятием. Совместный проект «Щелкунчик» представят ДШИ №2 г. Воткинска, ДШИ п. Новый и Детско-юношеская спортивная школа г. Воткинска.

Пётр Ильич Чайковский родился 7 мая 1840 года в городе Воткинске, находившемся тогда в составе Вятской губернии. В 1862 году Чайковский становится одним из первых студентов консерватории в Санкт-Петербурге, а в 1865 году оканчивает ее с серебряной медалью и сразу же переезжает в Москву, где получает профессорскую должность в консерватории. Всемирную славу Чайковскому принесли балеты «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица», оперы «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Орлеанская дева» и другие. Величайший русский композитор, дирижёр, педагог оставил после себя 10 опер, 76 опусов, три балета, 7 симфоний, 4 сюиты.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
25.04 [12:22] 210
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 226
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
22.04 [14:28] 741
В ООО «Газпром трансгаз Чайковский» состоялся фестиваль-конкурс «Факел надежды»
Начальник цеха подготовки производства, оператор ГРС, ведущие инженеры и представители рабочих специальностей – всё это участники IX корпоративного фестиваля-конкурса творческих коллективов и исполнителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский», состоявшегося в ДК Культурно-спортивного центра предприятия 18 апреля.
17.04 [19:59] 1 341
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
12.04 [10:44] 1 324
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
12.04 [10:14] 1 033
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: