В Чайковском керамисты из куска глины создают шедевры

[10:22] 15.05.2018
1 409
В «Битве керамистов», которая состоялась 12 мая в Центре ремесел, приняли участие 11 конкурсантов. Кто же стал лучшим?

В Чайковском более 50 человек в рамках просветительского курса по лепке изделий из глины на гончарном круге познакомились с историей развития гончарного промысла на территории Чайковского Прикамья и освоили технические приёмы работы на гончарном круге. Параллельно с обучением работы на гончарном круге были проведены занятия по обжигу и глазурованию глиняных изделий в муфельной печи и подготовки глины к работе.

Итоговым знаковым событием для керамистов, прошедших обучающий курс, явилось участие в творческом конкурсе «Битва керамистов», который состоялся 12 мая в Центре ремесел.

В режиме реального времени 11 конкурсантов всего лишь за 20 минут изготовили на гончарном круге глиняный горшок под цветок.

Председатель жюри, преподаватель художественного отделения Чайковской ДШИ №1 И.В. Кузнецов отметил хорошую подготовку участников и вручил Дипломы победителей и призы лучшим керамистам.

Так, Дипломом 1 степени удостоена Ольга Скоселева из пос. Новый, Диплом 2 степени был вручен Татьяне Мосовой - руководителю детской творческой студии «АБВГДейка», а Диплом 3 степени отправился к Любови Маланиной из Фокинского сельского поселения.

«Восторг и азарт настолько был захватывающим, что «болельщики» решились также сделать из бесформенного куска глины изделие ручной работы в форме глиняного горшка, за что были удостоены приза «зрительских симпатий». Были высказаны пожелания проводить как можно чаще творческие конкурсы, поскольку снятие психологической нагрузки и благоприятная дружеская атмосфера способствует сближению и созданию комфортной человеческой среды», - рассказали организаторы «Битвы керамистов».

Фото: МАУК «Чайковский районный центр развития культуры»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
26.03 [15:52] 987
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
24.03 [14:09] 461
В Заринском микрорайоне зазывали весну
Праздник, приуроченный к народному празднику «Жаворонки», состоялся 22 марта на территории дома-интерната. 
22.03 [19:07] 752
С 5 по 7 апреля в Москве пройдут Дни пермского кино
В эти дни в Центральном Доме кинематографистов представят архивные и современные фильмы от пермских режиссеров, а также ленты, снятые о Пермском крае столичными командами.
21.03 [08:44] 666
Поощрили за многолетний труд
Ольга Назарова, специалистка Чайковского центра развития культуры, награждена почетной грамотой от Министерства культуры Пермского края.
20.03 [18:24] 527
Подведут итоги пятилетки
Завтра, 21 марта, впервые на территории Чайковского городского округа состоится Чайковский культурный форум. 
19.03 [18:01] 654
На Заре будут закликать весну и величать птиц
В пятницу, 22 марта, в микрорайоне «Заринский» в пятнадцатый раз отметят ежегодный народный праздник «Жаворонки».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: