- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
В Чайковском керамисты из куска глины создают шедевры 
В Чайковском более 50 человек в рамках просветительского курса по лепке изделий из глины на гончарном круге познакомились с историей развития гончарного промысла на территории Чайковского Прикамья и освоили технические приёмы работы на гончарном круге. Параллельно с обучением работы на гончарном круге были проведены занятия по обжигу и глазурованию глиняных изделий в муфельной печи и подготовки глины к работе.
Итоговым знаковым событием для керамистов, прошедших обучающий курс, явилось участие в творческом конкурсе «Битва керамистов», который состоялся 12 мая в Центре ремесел.
В режиме реального времени 11 конкурсантов всего лишь за 20 минут изготовили на гончарном круге глиняный горшок под цветок.
Председатель жюри, преподаватель художественного отделения Чайковской ДШИ №1 И.В. Кузнецов отметил хорошую подготовку участников и вручил Дипломы победителей и призы лучшим керамистам.
Так, Дипломом 1 степени удостоена Ольга Скоселева из пос. Новый, Диплом 2 степени был вручен Татьяне Мосовой - руководителю детской творческой студии «АБВГДейка», а Диплом 3 степени отправился к Любови Маланиной из Фокинского сельского поселения.
«Восторг и азарт настолько был захватывающим, что «болельщики» решились также сделать из бесформенного куска глины изделие ручной работы в форме глиняного горшка, за что были удостоены приза «зрительских симпатий». Были высказаны пожелания проводить как можно чаще творческие конкурсы, поскольку снятие психологической нагрузки и благоприятная дружеская атмосфера способствует сближению и созданию комфортной человеческой среды», - рассказали организаторы «Битвы керамистов».
Фото: МАУК «Чайковский районный центр развития культуры»
Популярные новости
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
От ремесла к событиям: о развитии туризма в Прикамье
В Чердыни обсудили развитие культурно-познавательного туризма: от модернизации музеев до создания новых брендов территорий.
«Веди родителей в музей»
Во время летних каникул молодые жители Пермского края могут вместе со своими родителями посетить учреждения культуры по Пушкинской карте.
Читальный зал на пляже
Чайковские библиотеки перешли на летний график работы, а на городском пляже начала работу «Книжная станция» - читать с комфортом можно прямо у воды.
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
