Видео: Пермская хоровая капелла мальчиков спела в Чайковском

[10:33] 13.06.2018
1 597
Коллектив представил программу, пронизанную теплотой и профессионализмом, тепло встреченную чайковским зрителем.

Чайковский фестивальный: шумный, музыкальный, весёлый, интерактивный, талантливый. И всё это наш город в дни проведения XIII фестиваля искусств детей и юношества имени Д.Б.Кабалевского. В первый день музыкального праздника, 8 июня, в Чайковском музыкальном училище состоялся концерт великолепного музыкального коллектива - Пермской хоровой капеллы мальчиков, лауреата многочисленных фестивалей, конкурсов.

Классические и народные, русские и итальянские, в инструментальном сопровождении и спетые а-капелла – музыкальные произведения захватили всё внимание зала. Чайковцы услышали их в исполнении концертного хора мальчиков, мужского хора Пермской хоровой капеллы, сводного хора и дуэта, обладателя золотой медали XIII фестиваля Кабалевского Владимира Юркова и Владимира Калякина (Каляпина). Коллектив представил замечательную программу, пронизанную теплотой и профессионализмом, тепло встреченную чайковским зрителем.

Художественным руководителем, дирижёром хоровой капеллы является Дмитрий Анатольевич Батин. Дмитрий Анатольевич руководит мужским хором четыре года, хором мальчиков два года. На данный момент это один из лучших в России оркестровщиков: простотой и оригинальностью его музыкальных обработок восхищаются многие.

«Пермская хоровая капелла – это бренд. Престиж хорового пения именно среди мальчишек сохраняется, чему я очень рад. На родительских собраниях я всегда упоминаю один известный факт: перед речью английской королевы всегда идёт выступление хора мальчиков! Совсем недавно мы побывали с мужским хором на гастролях в Германии, где слышали хор мальчиков. Он тоже очень востребован и постоянно выступает. Хотя в Европе это, как правило, кружок, который не даёт музыкального образования, как у нас в школах. Наше же музыкальное образование даёт ребёнку ещё и выбор – после окончания музыкальной школы он может выбрать продолжить его или что-то другое. И даже если ребёнок не идёт по музыкальной дороге дальше, у него лучше развита память, отличная способность к языкам, особенно к восточным, построенным на интонации. Музыкальный ребёнок более организован, более ответственен – он понимает, что не может подвести коллектив. Мне кажется, эти качества культурного, развитого человека необходимы нашим детям», - рассказал Дмитрий Анатольевич Батин.

Большое интервью с хормейстером Дмитрием Батиным читайте в выпуске газеты «Частный интерес» от 13 июня.

В составе концертного хора мальчиков - ребята с 9-10 лет. В мужском хоре поют выпускники хоровой капеллы мальчиков. Старожилу мужского хора 44 года.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
25.04 [12:22] 325
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 357
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
22.04 [14:28] 831
В ООО «Газпром трансгаз Чайковский» состоялся фестиваль-конкурс «Факел надежды»
Начальник цеха подготовки производства, оператор ГРС, ведущие инженеры и представители рабочих специальностей – всё это участники IX корпоративного фестиваля-конкурса творческих коллективов и исполнителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский», состоявшегося в ДК Культурно-спортивного центра предприятия 18 апреля.
17.04 [19:59] 1 369
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
12.04 [10:44] 1 355
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
12.04 [10:14] 1 059
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: