Артисты Чайковского ТЮЗа взяли кубок фестиваля уличных театров PermInterFest

[09:51] 14.06.2018
1 566
В Чайковском завершился фестиваль уличных театров PermInterFest. Целый день 9 июня 11 коллективов из Перми, Чайковского, Москвы, Уфы радовали жителей и гостей города пластическими импровизациями, клоунадой, огненными шоу, пантомимой и мастер-классами.

Гости увидели белоснежных великанов, разноцветные маски, фаер-шоу, расписали музыкальные инструменты и цветочные горшки символом фестиваля Кабалевского, научились жонглировать и импровизировать вместе с артистами.

На PermInterFest прошёл конкурс «Новые имена», специально для которого известный пермский скульптор Юрий Шикин изготовил премию — символ фестиваля, который соединяет в себе образ птицы и театральной маски.

Юрий Шикин рассказал о премии: «Хотелось создать образ, который перекликался бы с местным колоритом, ввести элементы пермского звериного стиля и при этом сохранить монументальность идеи. Один из образов - птица счастья, которая олицетворяет целеустремлённость, движение, мечту. Премия PermInterFest обязательно найдёт своих хозяев. Я думаю, это будут творческие люди, которые наверняка увидят в ней новые смыслы».

Лауреатами премии стали театры из Чайковского, Москвы и Перми. Кубок третьей степени взяли артисты из Чайковского народного театра юного зрителя. Они выступили с отрывком из спектакля «Метаморфоза», который ещё в прошлом году высоко оценили зрители немецкого города Швебишь Халь.

Второе место занял московский клоун Андрей Климак. Артист целый день учил жонглировать детей и заставлял хохотать даже самых серьёзных взрослых. Главным победителем стал театр из Перми «Туки-Луки». Артисты держали внимание публики, не смотря на сильнейший дождь.

На закрытии фестиваля организатор PermInterFest Борис Радостев обещал, что фестиваль будет продолжаться из года в год и назвал город Чайковский местом притяжения культурного сообщества.

Фото: МБУ «Дворец молодёжи» / vk.com/chaikdvorec

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
01.06 [12:00] 1 030
Спешите узнать историю швейной машинки
В Чайковском центре ремёсел открылась уникальная выставка «История создания швейной машины: развитие и эволюция».
31.05 [11:53] 1 548
Чайковцев приглашают на «Набережник»
Фестиваль «Набережник» стартует уже в пятницу, 2 июня. 
31.05 [11:18] 803
В июне – в Виртуальный зал!
Чайковский историко-художественный музей приглашает чайковцев и гостей города посетить Виртуальный концертный зал в первый летний месяц.
25.05 [08:24] 1 004
В Чайковском можно будет услышать «Голос поэта»
10 июня на набережной состоится музыкально-литературное событие, в котором приглашаются принять участие все желающие.
24.05 [13:51] 1 758
Сегодня, 24 мая, практически во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры
Дата ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.
17.05 [08:54] 1 310
Чайковские музыканты могут стать участниками фестиваля «Причал»
Фестиваль, приуроченный к 300-летию Перми, пройдёт в конце июля в краевой столице.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: