На месте «Распятого Гагарина» нарисовали свечу памяти

[13:40] 15.08.2018
1 678
В Перми уличные художники почтили память коллеги - стрит-арт художника и скульптура Александра Жунева, который скоропостижно скончался 9 августа.

В ночь на 15 августа в Перми уличные художники нарисовали свечу на здании по адресу ул. Куйбышева, 9, где тремя годами ранее был закрашен стрит-арт «Гагарин. Распятие». Новый рисунок был сделан в память о недавно погибшем авторе «Гагарина», пермском уличном художнике и скульпторе Александре Жуневе.

Напомним, в 2015 году совпали два праздника: православная Пасха и День космонавтики. В честь этого события, а также как символ противостояния науки и религии на улице Куйбышева появилось граффити, вызвавшее неоднозначную оценку среди жителей краевой столицы и не только. Впоследствии, автора рисунка обвиняли в вандализме и оскорблении чувств верующих, однако прокуратура не нашла в действиях художника злого умысла.

Александр Жунев скоропостижно скончался 9 августа. Ему было всего 34 года. По словам его супруги, художник возвращался на поезде из Москвы в Пермь. Во сне у него внезапно остановилось сердце.

Стоит отметить, что Александр Жунев внёс вклад и в Чайковскую культуру уличного искусства. Так, в октября 2013 года в рамках молодёжного форума «Арт-зарядка» он провёл мастер-класс. А летом 2014 года художник приехал в Чайковский вновь, в рамках уже второй «Арт-Зарядки» и проекта «Экология пространства». Тогда он вместе с участниками форума украсил красочными граффити и инсталляциями из цветного скотча ряд городских объектов – торец Чайковского музыкального училища, стену дома по ул. Ленина, 64, где раньше были хаотично наклеены объявления, а теперь красуется большой оранжевый кот и птички. Кроме того, Александр является автором передвижного арт-объекта «Хозяин Пармы», который в июле 2015 года поселился у главного входа во Дворец Молодёжи.

Однако наиболее важной работой Александра Жунева, выполненной в городе Чайковском, можно по праву считать портрет композитора Петра Ильича Чайковского на здании Чайковского музучилища.

Фото: группа ВК «Мой город – Пермь»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
17.04 [19:59] 276
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
12.04 [10:44] 990
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
12.04 [10:14] 728
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 
11.04 [14:19] 648
В Центре ремесел открылась выставка пасхальных сувениров
В этом году на выставке, состоящей из конкурсных работ, представлены около 200 экспонатов, объединенных темой «Народный календарный праздник Пасха».
11.04 [10:56] 1 003
Школьница из Чайковского реализовала проект и встретилась с губернатором
10 апреля авторы проекта «Аудиогид «Катюша» – ученица 11 класса школы №10 Полина Гурьева и заместитель директора Марковской школы по методической работе Татьяна Костина – встретились с губернатором Пермского края за чашкой чая.
11.04 [09:59] 608
Познакомились с пермским периодом
Около 100 жителей Чайковского округа приняли участие в межрегиональной акции «Семейный литературный диктант», который проходил в библиотеках округа со 2 по 6 апреля.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: