Время стать мастером!

[11:14] 03.09.2018
1 343
Уже осенью станут известны лучшие подмастерья Чайковского района, которые представят свои работы на выставке «Чайковский сувенир»  и примут участие в мобильном туре «Ремесло из Красной книги» по населённым пунктам Прикамья.

25 и 26 августа прошла презентация проекта «Ремесло из красной книги» в рамках масштабного мероприятия «Спасские гуляния в Чайковском». Проект направлен на сохранение  и развитие уникального ремесла Чайковского Прикамья, путём знакомства молодого поколения с традиционными промыслами и ремеслами, средствами живого общения с мастерами и передачи умения из рук мастера в руки ученика.

Во время презентации проекта «Ремесло из красной книга» подростки и молодые люди, под руководством мастеров, лепили на гончарном круге горшки и кувшины из глины, ткали на ткацкой рамке эко-коврики из целебных прикамских трав, знакомились с работами из дерева.

Уникальный мастер-класс для гостей и жителей провёл «Народный мастер Пермского края» из Перми Александр Кротов. На глазах у десятков зрителей из бесформенного куска глины, из под рук профессионального гончара за несколько минут вышел шедевр рукотворного искусства – восточный кувшин с изящной ручкой. Аплодисменты и восторг были настолько искренними, что мастеру ничего не оставалось делать, как поклониться и повторить ещё раз волшебное перевоплощение глины.

Всем желающим раздавались открытки-приглашения на просветительские курсы проекта «Ремесло из Красной книги».

Что даёт участие в проекте молодым людям от 14 до 35 лет?

  1. Получение умения по одному из выбранных  направлений, путём индивидуального общения с мастером.
  2. Возможность представить свои работы на выставку «Чайковский сувенир» и найти покупателя.
  3. Принять участие в состязании на звание лучшего подмастерья района.
  4. Стать участником Мобильной бригады в туре по населенным пунктам Пермского края.
  5. Войти в реестр мастеров Чайковского района с дальнейшими перспективами совершенствования своих умений, участвуя в семинарах-практикумах мастеров России, выставках-ярмарках декоративно-прикладного творчества.
  6. Получить на память книгу о ремеслах в Прикамье.

Приём заявок завершился. Кто не успел подать заявку, но очень хочет получить навыки мастерства, приглашают 6 сентября на организационное собрание в Центр ремесел МАУК «Чайковский районный центр развития культуры».

Справки по телефонам: 8 (34241) 4-32-04 - Елена; 8-922-38-39-95 - Татьяна Николаевна.

Фото: МАУК «Чайковский районный центр развития культуры»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
22.04 [14:28] 618
В ООО «Газпром трансгаз Чайковский» состоялся фестиваль-конкурс «Факел надежды»
Начальник цеха подготовки производства, оператор ГРС, ведущие инженеры и представители рабочих специальностей – всё это участники IX корпоративного фестиваля-конкурса творческих коллективов и исполнителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский», состоявшегося в ДК Культурно-спортивного центра предприятия 18 апреля.
17.04 [19:59] 1 296
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
12.04 [10:44] 1 290
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
12.04 [10:14] 993
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 
11.04 [14:19] 863
В Центре ремесел открылась выставка пасхальных сувениров
В этом году на выставке, состоящей из конкурсных работ, представлены около 200 экспонатов, объединенных темой «Народный календарный праздник Пасха».
11.04 [10:56] 1 283
Школьница из Чайковского реализовала проект и встретилась с губернатором
10 апреля авторы проекта «Аудиогид «Катюша» – ученица 11 класса школы №10 Полина Гурьева и заместитель директора Марковской школы по методической работе Татьяна Костина – встретились с губернатором Пермского края за чашкой чая.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: