В Чайковском в сквере Пушкина открыли «кабинет поэта»

[14:18] 13.09.2018
1 487
Торжественное открытие обновлённого сквера Пушкина состоялось 12 сентября.

Сквер Пушкина неофициально считается литературным центром нашего города и одним из излюбленных мест отдыха. Летом 2017 года у совета активистов и председателя микрорайона «Речники» Ирины Петровой родилась идея придать ему законченный вид. Дизайн-проект благоустройства сквера предложила активная жительница микрорайона, ландшафтный дизайнер Ирина Князева.

У жителей города появилась возможность прийти в «кабинет Пушкина», выбрать книгу в книжном шкафу и, удобно устроившись на лавочке, приятно провести время с понравившимся произведением. Или, возможно, подойти к столу с лежащим на нем пером и на мгновение почувствовать себя великим поэтом, в ожидании вдохновения созерцающим сад за окном. Планируется, что в скором времени композицию «кабинета» дополнит удобное кресло, сообщили организаторы.

Главными действующими лицами праздника открытия литературного сквера стали воспитанники детского сада № 27. С удовольствием и энтузиазмом они помогали прекрасной царевне Лебеди вернуть пропавшее волшебство и продемонстрировали отличные знания сказок А.С. Пушкина.

Особенно ребятам понравились чудеса в исполнении молодого фокусника Александра Паздерина. На глазах у зрителей воздушный шарик превратился в белого кролика, а в бокал с водой явилась сама Золотая рыбка. Ей гости смогли загадать свои заветные желания. На сказочном празднике выступили также участники клуба «Пушкинисты» (СОШ № 7) во главе с руководителем Л. М. Соколовой. Они артистично инсценировали отрывки из сказок А.С. Пушкина.

После выступлений ребята и взрослые познакомились с выставками центральной детской библиотеки и cтудии художественного творчества «Азъ».

Фото: Ирина Петрова

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
16.03 [11:57] 628
В Чайковском выступили чемпионы Высшей лиги КВН
Почти 500 жителей Чайковского пришли вчера, 15 марта, во Дворец культуры, чтобы встретиться с чемпионами высшей лиги КВН – сборной командой КВН Пермского края. 
15.03 [13:11] 551
В музучилище выбрали пару года
13 марта в Чайковском музыкальном училище выбрали «Мисс и Мистера – 2024».
14.03 [14:07] 496
«Поздняя встреча»
Так называется очередная книга чайковского автора, члена Союза писателей России Александра Абдулаева, вышедшая недавно в свет. 
14.03 [11:32] 698
Тотальный диктант в Чайковском ищет координатора
«Тотальный диктант 2024 в Чайковском состоится только, если найдется новый координатор проекта на нашей территории» – с таким заявлением обратилась к жителям округа Екатерина Шмыкова, действующий координатор.
12.03 [17:59] 962
Посмеяться вместе с Чемпионом высшей лиги КВН
15 марта в Чайковском с бесплатным мастер-классом и концертом выступит сборная команда КВН Пермского края. 
12.03 [10:39] 595
«Сайгатская клетка» стала частью «Русского мира»
10 марта в посёлке Ферма (Пермский край) состоялся ХХ межрегиональный форум «Русский мир».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: