Юные чайковцы открыли «Музыкальную шкатулку»

[10:58] 10.10.2018
1 317
Музыкальный салон Арт-центра «Шкатулка композитора» вновь принимал гостей. Ими стали воспитанники  подготовительной группы детского сада №24 «Улыбка» и ребята из Чайковского реабилитационного центра для  детей и подростков с ограниченными возможностями.

На этот раз программа «Музыкальная шкатулка» была приурочена к Международному Дню музыки, который отмечался 1 октября, и  посвящена жизни и творчеству П.И.Чайковского и его семье.

Юные артисты отправились в виртуальное путешествие во времени -  в детство П.И. Чайковского. Их встретили маленький Пьер  (Тимофей Татаркин) и его мама Александра Андреевна (Ольга Чернова), которая восхищала своего сына игрой на рояле, а кузина  Лидия (Мария Ложкина) – игрой на скрипке. Сильное впечатление на будущего композитора производили также народные крестьянские песни. Гости салона, участники фольклорного ансамбля «Барабушка» (руководитель Елена Бурнышева) разучили с юными путешественниками хоровод «Пастушок»

Самые интересные секреты хранила в себе музыкальная шкатулка. Пока звучала музыка, шкатулка передавалась по кругу, а с окончанием музыки из шкатулки доставалась записка с «секретным» заданием. Были здесь и «живая картина» из сказки «Спящая красавица», и стих про осень, и осенняя песня в хоровом исполнении, и, конечно же,  самый модный танец 19 века – вальс, исполненный маленькими гостями салона.

Литературно-музыкальную композицию ярко дополнила мини-выставка – на ней были представлены герои музыкальных произведений Чайковского: фарфоровые куклы, кукольные Баба Яга, шарманщик, игрушечная колыбель с маленькой принцессой Авророй и, конечно же, Щелкунчик.

Фото: МАУК «Чайковский районный центр развития культуры»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
16.03 [11:57] 635
В Чайковском выступили чемпионы Высшей лиги КВН
Почти 500 жителей Чайковского пришли вчера, 15 марта, во Дворец культуры, чтобы встретиться с чемпионами высшей лиги КВН – сборной командой КВН Пермского края. 
15.03 [13:11] 554
В музучилище выбрали пару года
13 марта в Чайковском музыкальном училище выбрали «Мисс и Мистера – 2024».
14.03 [14:07] 498
«Поздняя встреча»
Так называется очередная книга чайковского автора, члена Союза писателей России Александра Абдулаева, вышедшая недавно в свет. 
14.03 [11:32] 701
Тотальный диктант в Чайковском ищет координатора
«Тотальный диктант 2024 в Чайковском состоится только, если найдется новый координатор проекта на нашей территории» – с таким заявлением обратилась к жителям округа Екатерина Шмыкова, действующий координатор.
12.03 [17:59] 964
Посмеяться вместе с Чемпионом высшей лиги КВН
15 марта в Чайковском с бесплатным мастер-классом и концертом выступит сборная команда КВН Пермского края. 
12.03 [10:39] 597
«Сайгатская клетка» стала частью «Русского мира»
10 марта в посёлке Ферма (Пермский край) состоялся ХХ межрегиональный форум «Русский мир».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: