Мастерицы показали свою «Шерстяную сказку»

[11:15] 20.11.2018
1 359
Второй открытый межрегиональный конкурс-выставка изделий из валяной шерсти  объединил рукодельниц Удмуртии и Чайковского. На суд жюри было представлено более 40 работ. Кто же стал лучшей валяльщицей?

Начался конкурс в перфоманс-холле Арт-центра «Шкатулка композитора» с поздравления присутствующих с Всемирным днём рукоделия и Днем матери.

Затем состоялось знакомство с конкурсантами в творческих презентациях авторских композиций выставки. Участники представили свои готовые работы, рассказали об увлечении одним из самых нелёгких видов декоративно-прикладного творчества – валянии. Тема выставки-2018 называлась «Подарок самой доброй и родной», поэтому конкурсная экспозиция была представлена очень изысканными, но уютными вещами. Тончайшие платья и палантины, модные шляпки, береты и шапочки, рукавички и мягкие домашние туфли, подушки-думки и изящные игольницы, сумочки, футляры для телефона и кошельки – всё это из валяной шерсти! Поразили своим великолепием картины из шерсти: натюрморты, пейзажи, анималистический жанр.

Жюри конкурса составили дипломанты 1 и 2-й степеней прошлогоднего конкурса: чайковские рукодельницы Светлана Орлова и Ирина Жаворонкова, а также Эльвира Харрасова из п. Новый.

После короткого знакомства участники конкурса дали мастер-классы для своих коллег, а также жителей и гостей города. На мастер-классах можно было научиться делать брошь-брелок с изображением свиньи – символа будущего года или бусину-улитку, а также узнать секрет вышивки лентами по войлоку в процессе изготовления изделия «Игольница».

Пока жюри проводило оценку конкурсных работ, вниманию гостей была представлена театрализованная концертно-игровая программа «Ох, уж эти валенки!». Валенки в загадках, пословицах, и, конечно же, шуточных состязаниях «Валеночный хоккей», «Валяный гандбол», «Фехтовальщики», «Валеночный заезд» - не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых. Участники и гости праздника узнали много интересного о том, как и где появились валенки, о процессе их изготовления, о пользе ношения валенок. А от желающих исполнить «валеночные» частушки просто не было отбоя!

Создать игривое праздничное настроение ведущим помогли воспитанники детского сада №24 и студенты, проживающие в общежитии по ул. Мира, 2.


По окончании праздничной программы состоялась церемония награждения. Так, специальный диплом «За сохранение народных традиций» получила самая юная участница конкурса шестнадцатилетняя Анжела Перевозчикова из д. Кварса Удмуртской республики.

Дипломом I степени награждена Светлана Перевалова из Чайковского, диплом II степени отправился с Ольгой Черницыной в Воткинск, дипломом III степени удостоена Татьяна Михайлова из д. Старые Быги Удмуртской республики и Татьяна Лисицына из Воткинска.

После церемонии награждения состоялось праздничное чаепитие, посвященное Дню матери и Всемирному дню рукоделия. Участники и гости конкурса-выставки высказали благодарность Чайковскому районному центру развития культуры за организацию подобных конкурсов и предоставленную возможность поделиться творческим опытом.

Продолжится творческий сезон для мастеров декоративно-прикладного искусства 15 декабря. В этот день состоится открытый конкурс-выставка семейного творчества «Папа, мама, я – мастеров семья», заявки на участие в котором принимаются до 12 декабря.

Фото: МАУК «Чайковский районный центр развития культуры»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
17.04 [19:59] 668
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
12.04 [10:44] 1 042
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
12.04 [10:14] 779
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 
11.04 [14:19] 689
В Центре ремесел открылась выставка пасхальных сувениров
В этом году на выставке, состоящей из конкурсных работ, представлены около 200 экспонатов, объединенных темой «Народный календарный праздник Пасха».
11.04 [10:56] 1 049
Школьница из Чайковского реализовала проект и встретилась с губернатором
10 апреля авторы проекта «Аудиогид «Катюша» – ученица 11 класса школы №10 Полина Гурьева и заместитель директора Марковской школы по методической работе Татьяна Костина – встретились с губернатором Пермского края за чашкой чая.
11.04 [09:59] 642
Познакомились с пермским периодом
Около 100 жителей Чайковского округа приняли участие в межрегиональной акции «Семейный литературный диктант», который проходил в библиотеках округа со 2 по 6 апреля.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: