На конкурсе «Куклодельница» мастерили народные игрушки в режиме онлайн

[12:30] 28.01.2019
1 316
В Арт-центре «Шкатулка композитора» в минувшую субботу состоялся IV Межрегиональный конкурс мастеров народной тряпичной куклы «Куклодельница». Из 35 участниц выбрали лучших мастериц.

Творческий сезон в Чайковском районном центре развития культуры по декоративно-прикладному искусству традиционно открывается межрегиональным конкурсом мастеров народной тряпичной куклы «Куклодельница», который в этом году прошёл в четвёртый раз. 

Участие в конкурсе приняли 35 мастеров из 11 районов Прикамья и Удмуртии. Традиционно конкурс проходил в два этапа: выставка готовых изделий и блиц-конкурс. Тема выставки 2019 – «Куклы так похожи на людей».

Экспозиция получилась очень разнообразной и впечатляющей. Здесь и традиционные народные и национальные куклы, и современные кукольные модницы, и сказочные персонажи. Особый восторг вызвали кукольные композиции, большинство из которых сделаны на тему семьи, а также композиции на самую разную тематику. Была и экзотическая композиция на японскую тему «Чеберина».

Тема блиц-конкурса IV открытого межрегионального конкурса-выставки мастеров народной тряпичной куклы «Куклодельница» – «Вера, Надежда, Любовь». Все эти искренние чувства, живущие в человеке и дающие ему жизненную силу, воплотились в конкурсных работах.

Пока мастерицы творили свои изделия, гости и зрители смогли принять участие в мастер-классах по ткачеству и работе с солёным тестом. В течение дня работали выставка авторских кукол и народных игрушек участников конкурса и ярмарка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества.

По итогам творческого состязания специальный диплом «Признание» получила чайковская мастерица Лобачева Ольга, специальный диплом «За творческий подход» - Глухова Людмила (Оса), специальный диплом «За создание народного художественного образа» - Ложкина Тамара (д. Старые Быги), специальный диплом «За сохранение традиции» - Жаринова Ольга (Чайковский).

Гран-при конкурса был присужден Трефиловой Ольге (с. Карсовай, Балезинский р-н, УР), Диплом I степени получила Мартева Светлана (Кудымкар), Диплом II степени - Кривощекова Татьяна (Кудымкар) и Кропотина Екатерина (с. Ува), Диплом III степени - Глушкова Ольга (с. Уральское), Котельникова Татьяна (Оса) и Васюкова Светлана ( Куеда).

Участники и гости конкурса отметили прекрасную организацию конкурса и радушие его хозяев, необходимость творческих встреч для дальнейшего развития и роста любого мастера.

Фото: МАУК "Чайковский районный центр развития культуры"

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
26.03 [15:52] 975
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
24.03 [14:09] 459
В Заринском микрорайоне зазывали весну
Праздник, приуроченный к народному празднику «Жаворонки», состоялся 22 марта на территории дома-интерната. 
22.03 [19:07] 750
С 5 по 7 апреля в Москве пройдут Дни пермского кино
В эти дни в Центральном Доме кинематографистов представят архивные и современные фильмы от пермских режиссеров, а также ленты, снятые о Пермском крае столичными командами.
21.03 [08:44] 664
Поощрили за многолетний труд
Ольга Назарова, специалистка Чайковского центра развития культуры, награждена почетной грамотой от Министерства культуры Пермского края.
20.03 [18:24] 525
Подведут итоги пятилетки
Завтра, 21 марта, впервые на территории Чайковского городского округа состоится Чайковский культурный форум. 
19.03 [18:01] 652
На Заре будут закликать весну и величать птиц
В пятницу, 22 марта, в микрорайоне «Заринский» в пятнадцатый раз отметят ежегодный народный праздник «Жаворонки».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: