Кино будет!

[11:21] 28.03.2019
1 225
К 2022 году в Пермском крае создадут сеть социальных кинозалов. В планах властей — 92 площадки.

В Прикамье решили создать единую региональную сеть социальных кинозалов. По программе министерства культуры к 2022 году планируется увеличить до 92 залов в 46 муниципалитетах края. Благодаря этому число зрителей к 2024 году увеличится до 500 тысяч человек в год, что в пять раз превышает нынешние показатели. По задумке властей, кинозалы должны стать интеллектуальными центрами. В социальных кинозалах планируется осуществлять показы как документальных фильмов собственного производства, так и прокат национальных и зарубежных игровых фильмов. Обучением педагогов для работы в таких центрах займётся «Пермская синематека».

В рамках программы развития регионального кино планируется развивать собственное кинопроизводство и фестивальное движения, сообщили в правительстве края.

В рамках работы по поддержке кинопроизводства в регионе будет внедряться система рибейта — механизма поддержки кинопроизводства и взаимодействия с внешними студиями. Также продолжится поддержка фестивального движения в регионе: МФДК «Флаэртиана», Фестиваль кинематографистов и видеолюбителей «Радуга Прикамья», Всероссийский молодежный кинофестиваль позитивного кино «Кинопозитив Fest», Фестиваль научно-популярного кино Future.doc.

Стоит отметить, Пермский край становится популярной площадкой для съёмок полнометражного кино. После съёмок здесь фильма «Географ глобус пропил», уже ведутся съёмки фильма по одноимённой книге Алексея Иванова «Сердце Пармы». Роли в фильме будут исполнять звёзды российского кино и театра.

Фото: permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
Сегодня [13:23] 53
«Третий звонок» прозвенит в Кемуле
Уже завтра, 30 марта, в небольшом селе Чайковского округа состоится большой фестиваль-конкурс семейных и любительских театров. В нём примут участие 18 творческих коллективов из разных уголков Пермского края и Удмуртии.  
26.03 [15:52] 1 005
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
24.03 [14:09] 465
В Заринском микрорайоне зазывали весну
Праздник, приуроченный к народному празднику «Жаворонки», состоялся 22 марта на территории дома-интерната. 
22.03 [19:07] 759
С 5 по 7 апреля в Москве пройдут Дни пермского кино
В эти дни в Центральном Доме кинематографистов представят архивные и современные фильмы от пермских режиссеров, а также ленты, снятые о Пермском крае столичными командами.
21.03 [08:44] 671
Поощрили за многолетний труд
Ольга Назарова, специалистка Чайковского центра развития культуры, награждена почетной грамотой от Министерства культуры Пермского края.
20.03 [18:24] 532
Подведут итоги пятилетки
Завтра, 21 марта, впервые на территории Чайковского городского округа состоится Чайковский культурный форум. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: