В Чайковском открылась выставка «Светлая Пасха»

[16:04] 18.04.2019
1 427
В преддверии одного из самых любимых и почитаемых семейных праздников специалисты МАУК «Чайковский центр развития культуры» по традиции, уже в тринадцатый раз, открыли в Центре ремёсел конкурс-выставку изделий рукотворного искусства «Светлая Пасха». Выставка открыта для посещений до конца мая.

Праздник Пасхи повсеместно считался самым главным и самым большим, значимым годовым праздником. В народе праздник называли Красной Пасхой, Паской, Светлым Христовым Воскресением и готовились к Пасхе задолго до праздничных дней. 

В Центре ремёсел  новый виток в сохранении и развитии историко-культурного наследия Чайковского Прикамья. Обновлённый, оснащённый предметами музейного значения конца 19-начала 20 веков, предстал перед посетителями интерьерный фрагмент «Изба ремесленника», который вписывается в экспозиционное пространство конкурса-выставки «Светлая Пасха».

В конкурсе приняли участие около 200 мастеров, самому младшему участнику четыре годика, самому старшему – 81 год. Отрадно, что в этом году приняли участие в конкурсе юноши и девушки из колледжей и институтов города Чайковский.

В открытии конкурса-выставки «Светлая Пасха» приняли участие творческие коллективы из детского сада №27, священнослужитель из Свято-Троицкого храма отец Роман.

Выставка «Светлая Пасха» открыта для посещений до 30 мая, с 11.00 до 19.00 по адресу: ул. Декабристов, 13, выходные - воскресенье и понедельник.

Фото предоставлено МАУК «Чайковский центр развития культуры»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
25.04 [12:22] 360
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 393
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
22.04 [14:28] 856
В ООО «Газпром трансгаз Чайковский» состоялся фестиваль-конкурс «Факел надежды»
Начальник цеха подготовки производства, оператор ГРС, ведущие инженеры и представители рабочих специальностей – всё это участники IX корпоративного фестиваля-конкурса творческих коллективов и исполнителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский», состоявшегося в ДК Культурно-спортивного центра предприятия 18 апреля.
17.04 [19:59] 1 376
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
12.04 [10:44] 1 364
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
12.04 [10:14] 1 068
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: