Калашников: и новый памятник, и фильм

[13:21] 30.08.2019
1 226
В Ижевске идёт подготовка к празднованию 100-летия со дня рождения оружейника Михаила Калашникова. Сегодня в столице соседней республики установят новый памятник, а также стало известно о дате выхода в прокат фильма, посвящённого конструктору.

30 августа в Ижевске откроют памятник известному оружейнику Михаилу Калашникову. Об этом сообщили в пресс-службе ИжГТУ. Монумент установят у главного корпуса Ижевского технического университета имени Калашникова. Его установка приурочена к значимой дате – 100-летию легендарного уроженца Удмуртии. Как отмечают в вузе, памятник, выполненный в полный рост,  вместе с одноимённым сквером составит новый городской мемориальный ансамбль.

Кроме того, сейчас идут съёмки полнометражного художественного фильма «Калашников», который будет посвящён жизни и работе легендарного ижевского конструктора оружия. Известно, что кинокартина выйдет в прокат к Дню защитника отечества. Сценарий к фильму был написан с опорой на воспоминания самого Михаила Калашникова.

Роль знаменитого конструктора-оружейника в фильме исполнил Юрий Борисов. Также снимаются здесь Ольга Лерман, Виталий Хаев, Сергей Газаров, Алексей Вертков, Артур Смольянинов, Анатолий Лобоцкий, Валерий Баринов и другие. Авторы сценария – Анатолий Усов, Сергей Бодров и Алексей Бородачев, режиссёр-постановщик – Константин Буслов. Как сообщили в администрации Ижевска, в работе над кинолентой принимали участие консультанты АО Концерна «Калашников», дочь конструктора Елена Михайловна Калашникова.

Трейлер биографического фильма «Калашников» покажут в Ижевске на Форуме оружейников России, который состоится 18 и 19 сентября.

Фото: mosfilm.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
22.04 [14:28] 622
В ООО «Газпром трансгаз Чайковский» состоялся фестиваль-конкурс «Факел надежды»
Начальник цеха подготовки производства, оператор ГРС, ведущие инженеры и представители рабочих специальностей – всё это участники IX корпоративного фестиваля-конкурса творческих коллективов и исполнителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский», состоявшегося в ДК Культурно-спортивного центра предприятия 18 апреля.
17.04 [19:59] 1 297
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
12.04 [10:44] 1 292
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
12.04 [10:14] 995
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 
11.04 [14:19] 863
В Центре ремесел открылась выставка пасхальных сувениров
В этом году на выставке, состоящей из конкурсных работ, представлены около 200 экспонатов, объединенных темой «Народный календарный праздник Пасха».
11.04 [10:56] 1 285
Школьница из Чайковского реализовала проект и встретилась с губернатором
10 апреля авторы проекта «Аудиогид «Катюша» – ученица 11 класса школы №10 Полина Гурьева и заместитель директора Марковской школы по методической работе Татьяна Костина – встретились с губернатором Пермского края за чашкой чая.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: