Свет, камера, мотор!

[12:07] 04.09.2019
1 236
В Пермском крае откроется бесплатная школа игрового кино для всех желающих.

С 9 сентября в Перми открывается «Пермская киношкола». Тем, кто мечтал создавать собственное кино, расскажут, как писать сценарии, монтировать и снимать фильмы. Итогом курса станут короткометражные игровые картины.

Курс обучения в «Пермской киношколе» продлится до июня 2020 года. Он будет разделён на несколько этапов, первый из которых — работа сценарных мастерских. Этот этап продлится до ноября. Еженедельно в этот период будут проходить занятия по сценарному мастерству и другим кинодисциплинам. Этап завершится защитой собственных сценарных проектов, среди которых выберут лучшие.

С начала 2020 года ученики будут работать непосредственно над созданием будущих фильмов — снимать и монтировать тоже научат. Планируется, что готовые короткометражные игровые картины ученики школы представят летом, в июне 2020 года.

Преподавать в школе будет пермский режиссёр и сценарист Дмитрий Заболотских. Одна из его последних работ — постановка в пермском ТЮЗе спектакля «Первая любовь» по произведению Тургенева. Также вести занятия будут телеведущая Елена Растянис, директор киностудии «Новый курс» Владимир Соколов.

В первый год работы киношколы мы планируем провести мониторинг ситуации: выявить заинтересованность учеников, отработать подходы к обучению. В наших планах — создание киноальманаха короткометражных игровых фильмов к 300-летию Перми, — рассказал Владимир Соколов.

Одно из первых занятий будет посвящено жанру screenlife — «жизнь на экране». Пермский режиссёр Александра Григорьева расскажет о преимуществах такого формата и подскажет ресурсы для создания своего фильма. После занятия ученики выполнят практическое задание по созданию своего screenlife.

Стать учеником школы может любой желающий старше 16 лет. Занятия будут проходить два раза в неделю по вечерам в киноцентре «Премьер» на Пионерской, 17. Они бесплатные, нужно только зарегистрироваться здесь.

Фото: www.globallookpress.com

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
22.04 [14:28] 637
В ООО «Газпром трансгаз Чайковский» состоялся фестиваль-конкурс «Факел надежды»
Начальник цеха подготовки производства, оператор ГРС, ведущие инженеры и представители рабочих специальностей – всё это участники IX корпоративного фестиваля-конкурса творческих коллективов и исполнителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский», состоявшегося в ДК Культурно-спортивного центра предприятия 18 апреля.
17.04 [19:59] 1 300
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
12.04 [10:44] 1 296
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
12.04 [10:14] 998
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 
11.04 [14:19] 866
В Центре ремесел открылась выставка пасхальных сувениров
В этом году на выставке, состоящей из конкурсных работ, представлены около 200 экспонатов, объединенных темой «Народный календарный праздник Пасха».
11.04 [10:56] 1 291
Школьница из Чайковского реализовала проект и встретилась с губернатором
10 апреля авторы проекта «Аудиогид «Катюша» – ученица 11 класса школы №10 Полина Гурьева и заместитель директора Марковской школы по методической работе Татьяна Костина – встретились с губернатором Пермского края за чашкой чая.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: