«Встретимся у Чайковского!»

[19:58] 30.09.2019
1 194

Архитекторов, скульпторов, дизайнеров приглашают к участию в международном конкурсе на проект памятника композитору Петру Чайковскому. Монумент великому композитору будет установлен в Санкт-Петербурге.

Имя Петра Ильича Чайковского тесно связано не только с Воткинском, но и Санкт-Петербургом: именно здесь композитор провёл большую часть жизни, написал десятки музыкальных произведений, и даже похоронен он в некрополе Александро-Невской лавры.

Впервые идея возвести памятник музыканту в городе на Неве возникла ещё в конце 1980-х годов. Тогда провели всесоюзный архитектурный конкурс, представили 48 проектов. Но ни один памятник так и не создали, потому что попросту не нашли для него места. Зато теперь оно известно заранее: монумент появится перед Концертным залом Мариинского театра, неподалёку от Санкт-Петербургской консерватории, где Пётр Чайковский в своё время обучался музыке.

Известно, что конкурс на проектирование памятника будет международным и пройдёт в два этапа. Первый завершится 23 декабря 2019 года, второй этап конкурса - подведение итогов и выбор проекта-победителя - завершится в апреле 2020 года и будет приурочен к 180-летию Чайковского.

- Уже весной будет известно имя победителя и начнётся установка памятника, - прокомментировал врио губернатора Петербурга Александр Беглов. - У нас в городе появится новая фраза: «Встретимся у Чайковского!».

К участию в конкурсе приглашаются международные и российские специалисты (архитекторы, скульпторы, дизайнеры, художники) – отдельные мастера или мастерские, творческие коллективы из России и зарубежных стран. Согласие войти в состав жюри конкурса дали художественный руководитель – директор Мариинского театра Валерий Гергиев, главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, представители профессиональных творческих союзов и общественных организаций.

Планируется, что участникам, признанным победителями второго этапа конкурса будут выплачены денежные вознаграждения: 1 место - 1,2 миллиона рублей, 2 место - 800 тысяч рублей, 3 место - 500 тысяч рублей.

Фото: Сергей Киселев/Коммерсантъ

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
22.04 [14:28] 451
В ООО «Газпром трансгаз Чайковский» состоялся фестиваль-конкурс «Факел надежды»
Начальник цеха подготовки производства, оператор ГРС, ведущие инженеры и представители рабочих специальностей – всё это участники IX корпоративного фестиваля-конкурса творческих коллективов и исполнителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский», состоявшегося в ДК Культурно-спортивного центра предприятия 18 апреля.
17.04 [19:59] 1 221
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
12.04 [10:44] 1 232
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
12.04 [10:14] 939
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 
11.04 [14:19] 821
В Центре ремесел открылась выставка пасхальных сувениров
В этом году на выставке, состоящей из конкурсных работ, представлены около 200 экспонатов, объединенных темой «Народный календарный праздник Пасха».
11.04 [10:56] 1 226
Школьница из Чайковского реализовала проект и встретилась с губернатором
10 апреля авторы проекта «Аудиогид «Катюша» – ученица 11 класса школы №10 Полина Гурьева и заместитель директора Марковской школы по методической работе Татьяна Костина – встретились с губернатором Пермского края за чашкой чая.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: