В Чайковском выбрали лучших керамистов и ткачей

[13:44] 29.10.2019
1 600
В минувшую субботу в Многофункциональном культурном центре «Марковский» прошёл Чемпионат по ткачеству и Битва керамистов.

26 октября в Многофункциональном культурном центре «Марковский» впервые прошло творческое мероприятие «Ремесленный бум». В рамках «Ремесленного бума» состоялись два конкурса - Чемпионат по ткачеству и Битва керамистов.

В  Битве керамистов приняли  участие все желающие, независимо от возраста и наличия художественного образования. Самой младшей участнице – Юлии два годика, самому старшему – 74 года. Всего в конкурсе приняло участие 32 человека.

Победителей в Битве керамистов определяли по трём номинациям: «Мастер (от 1 года в лепке из глины)», «Подмастерье (до 1 года в лепке из глины)», «Ученик (до 1 месяца в лепке из глины)».

За отведённое время, из куска глины участникам нужно было создать изделие рукотворного искусства на  гончарном круге или с использованием техники лепки из кома, жгута, пласта, а также их сочетания.

По итогам Битвы керамистов в номинации «Мастер» победителем стала Нина Евдокимова, в номинации «Подмастерье» лучшей стала Разалия Чурангулова, а в номинации «Ученик» победа досталась десятилетнему Андрею Татаркину.

В Чемпионате по ткачеству участие приняли также все желающие, независимо от возраста и наличия художественного образования. Всего за ткацкий станок решили сесть 27 человек из Пермского края, Удмуртии, Башкирии.

Блиц-конкурс Чемпионат по ткачеству проходил в режиме реального времени – мастера на настольных ткацких рамках в течение 1,5 часов создали изделия ручного ткачества по ранее заданной теме «Новый год уже близко!».

Компетентное жюри отметили высокое  качество подготовки участников блиц-конкурса.

В этот же день по итогам состязания состоялось награждение победителей и призёров. Так, на первом месте оказались Н.А. Пушковская (Чайковский) и Мария Криворучко (Кудымкар), серебряными призёрами стали Е.В. Скоселева (Воткинский район), Галина Шулятьева (Чайковский), Дарья Батуева (Кудымкар), почётное третье место досталось Ксении Макеевой (Кудымкар), а также Шестакову Владимиру и Колегову Олегу, которые представляли чайковское общество инвалидов «Ласточка».

Все победители и призёры были награждены дипломами и призами.

Фото: МАУК «Чайковский центр развития культуры»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
Сегодня [12:22] 110
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
Сегодня [11:28] 127
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
22.04 [14:28] 679
В ООО «Газпром трансгаз Чайковский» состоялся фестиваль-конкурс «Факел надежды»
Начальник цеха подготовки производства, оператор ГРС, ведущие инженеры и представители рабочих специальностей – всё это участники IX корпоративного фестиваля-конкурса творческих коллективов и исполнителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский», состоявшегося в ДК Культурно-спортивного центра предприятия 18 апреля.
17.04 [19:59] 1 318
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
12.04 [10:44] 1 306
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
12.04 [10:14] 1 011
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: