Фильм «Ржев»: равнодушных не останется

[17:10] 12.12.2019
1 437
В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в российский прокат вышла военная драма «Ржев» об одном из самых страшных эпизодов Второй мировой войны. Смотреть фильм или нет, каждый должен решать для себя сам. Однако уже сейчас видно, что «Ржев» не оставляет равнодушными никого. О переполняющих зрителей эмоциях говорит разнообразие рецензий.

В канун 75-летия Победы в России вышел в прокат фильм «Ржев». В основу сценария драмы, сюжет которой основан на событиях 1942-1943 годов, легла повесть «Искупить кровью» писателя-фронтовика, участника событий Вячеслава Кондратьева.

И среди тех, кто создавал фильм, есть потомки участников ржевской битвы. Так, актёр Владимир Стержаков на премьере фильма рассказал вот что: «В 1942 году подо Ржевом погиб мой дед Осип Стержаков. Могилы нет, останков нет. Было прямое попадание снаряда. Мы как величайшую реликвию храним похоронку, которую получила бабушка, и долго искали хоть какую-то запись о деде. И нам прислали запись на амбарной книге, где разными почерками было написано, что он пал смертью храбрых».

Время действия фильма ограничено одними сутками. После боев под селом Овсянниково от роты осталась только треть, но из штаба приходит приказ держать деревню любой ценой. Герои понимают, что не выживут. И тут в Овсянниково прибывает начальник особого отдела, который должен разоблачить предателей среди своих, чем вызывает презрение со стороны роты. События приобретают непредсказуемый оборот.

Вокруг военной кинокартины разворачиваются споры. Кто-то проникся фильмом, а кто-то считает его лишним напоминанием о войне, о той боли, которую пережили наши деды и прадеды. «Сколько людей столько и мнений», а смотреть или не смотреть фильм «Ржев» - решать каждому самому. Но уже ясно одно: фильм заставляет людей задуматься, не оставляя никого равнодушным, а это говорит о многом.

Фото: кадр из фильма «Ржев»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
26.03 [15:52] 895
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
24.03 [14:09] 432
В Заринском микрорайоне зазывали весну
Праздник, приуроченный к народному празднику «Жаворонки», состоялся 22 марта на территории дома-интерната. 
22.03 [19:07] 730
С 5 по 7 апреля в Москве пройдут Дни пермского кино
В эти дни в Центральном Доме кинематографистов представят архивные и современные фильмы от пермских режиссеров, а также ленты, снятые о Пермском крае столичными командами.
21.03 [08:44] 639
Поощрили за многолетний труд
Ольга Назарова, специалистка Чайковского центра развития культуры, награждена почетной грамотой от Министерства культуры Пермского края.
20.03 [18:24] 507
Подведут итоги пятилетки
Завтра, 21 марта, впервые на территории Чайковского городского округа состоится Чайковский культурный форум. 
19.03 [18:01] 634
На Заре будут закликать весну и величать птиц
В пятницу, 22 марта, в микрорайоне «Заринский» в пятнадцатый раз отметят ежегодный народный праздник «Жаворонки».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: