Давайте смотреть доброе кино вместе!

[16:40] 28.12.2019
1 582

В Чайковском открыли сразу пять первых социальных кинозалов

Наша территория стала единственной в регионе, где буквально за три недели до нового года на базе сельских домов культуры открыли сразу пять социальных кинозалов. Новинка появилась благодаря проекту развития кинематографии в Пермском крае, в целях реализации государственной программы «Пермский край-территория культуры». Так, первый такой кинозал появился в поселке Марковский. Следом, один за другим, клубы для любителей кино появились в с. Зипуново и Ольховка, затем в с. Альняш и Сосново. Для организации деятельности кинопоказа для широких масс зрителей в сельских КДУ, в рамках проекта, установлено необходимое звуковое и проекционное оборудование, были выполнены работы по монтажу, настройке и пуско-наладке всего комплекса оборудования. Открытие каждого такого "синема-центра" проходило в торжественной обстановке, с интересной культурной программой.

Первые 27 фильмов, которые выйдут в прокат в социальных кинозалах, предоставлены организаторами, идейными вдохновителями и техническими координаторами фестиваля документального кино «Флаэртиана». Сообщается, что в течение целого месяца детей и взрослых ждёт интересная Новогодняя кинопрограмма.

С открытием современных кинозалов для сельских жителей стали доступны также и новые форматы интеллектуального досуга, и это не только просмотры документальных фильмов отечественного и зарубежного производства. Помимо непосредственного самого кино, там также планируют проводить лекции, мастер-классы, образовательные программы. Так же в перспективе организация тематических летних детских формирований и крупного кинофестиваля.

В новом году в сельских поселениях Чайковского собираются открыть еще три социальных кинозала, а на 2021 год готовятся проектные заявки на открытие еще пяти - также на базе сельских домов культуры.


Фото - МАУК «Чайковский центр развития культуры»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
22.04 [14:28] 493
В ООО «Газпром трансгаз Чайковский» состоялся фестиваль-конкурс «Факел надежды»
Начальник цеха подготовки производства, оператор ГРС, ведущие инженеры и представители рабочих специальностей – всё это участники IX корпоративного фестиваля-конкурса творческих коллективов и исполнителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский», состоявшегося в ДК Культурно-спортивного центра предприятия 18 апреля.
17.04 [19:59] 1 242
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
12.04 [10:44] 1 251
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
12.04 [10:14] 952
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 
11.04 [14:19] 831
В Центре ремесел открылась выставка пасхальных сувениров
В этом году на выставке, состоящей из конкурсных работ, представлены около 200 экспонатов, объединенных темой «Народный календарный праздник Пасха».
11.04 [10:56] 1 239
Школьница из Чайковского реализовала проект и встретилась с губернатором
10 апреля авторы проекта «Аудиогид «Катюша» – ученица 11 класса школы №10 Полина Гурьева и заместитель директора Марковской школы по методической работе Татьяна Костина – встретились с губернатором Пермского края за чашкой чая.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: