Ледяная сказка в центре Ижевска

[14:29] 03.02.2020
1 519
В Ижевске презентовали работы фестиваля «Удмуртский лёд». В этом году на фестивале не обошлось без нововведений.

Мастера из нескольких городов России создали 15 ледяных скульптур в Ижевске на площади у монумента «Навеки с Россией». Городок появился в рамках фестиваля «Удмуртский лёд», который проходил с 27 января по 2 февраля.

Как сообщают организаторы мероприятия, в этом году в Ижевск съехались художники и скульпторы из Санкт-Петербурга, Магадана, Сургута, Перми, Уфы, Рязани и других городов страны, а также гости из Казахстана. Свои работы представили и местные умельцы.

В этот раз фестиваль «Удмуртский лёд» посвящён столетию государственности Удмуртии.

«Художникам было предложено использовать темы мифологии, культурных деятелей и событий, связанных с республикой. Большинство участников взяли в работу темы мифологии и сказочных сюжетов. Работы получились очень интересные, мастера другим взглядом посмотрели на регион», - рассказал организатор мероприятия Анфим Ханыков.

К примеру, Иван и Елена Смирновых из Перми в своей работе «Купание розового коня» изобразили Инмара на облаках, черпающего золотым ковшом воду и поливающего облака, чтобы они не высохли от солнечных лучей. Работа другого участника фестиваля из Невьянска (Свердловская область) Кирилла Баталова называется «Проявление». Рассматривая эту ледяную фигуру с разных сторон, можно увидеть лицо человека либо контур Удмуртии.

Впервые в этом году некоторые скульптуры сопровождают элементы дополненной реальности. Для того чтобы увидеть ее, нужно иметь смартфон, подключенный к интернету, и быть подписчиком аккаунта @iloveudmurtia в Instagram. В Google Play можно скачать приложение «Удмуртский лёд».

Фото: udmurt.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
Сегодня [13:23] 124
«Третий звонок» прозвенит в Кемуле
Уже завтра, 30 марта, в небольшом селе Чайковского округа состоится большой фестиваль-конкурс семейных и любительских театров. В нём примут участие 18 творческих коллективов из разных уголков Пермского края и Удмуртии.  
26.03 [15:52] 1 036
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
24.03 [14:09] 475
В Заринском микрорайоне зазывали весну
Праздник, приуроченный к народному празднику «Жаворонки», состоялся 22 марта на территории дома-интерната. 
22.03 [19:07] 768
С 5 по 7 апреля в Москве пройдут Дни пермского кино
В эти дни в Центральном Доме кинематографистов представят архивные и современные фильмы от пермских режиссеров, а также ленты, снятые о Пермском крае столичными командами.
21.03 [08:44] 679
Поощрили за многолетний труд
Ольга Назарова, специалистка Чайковского центра развития культуры, награждена почетной грамотой от Министерства культуры Пермского края.
20.03 [18:24] 541
Подведут итоги пятилетки
Завтра, 21 марта, впервые на территории Чайковского городского округа состоится Чайковский культурный форум. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: